5 способов защитить свой новый компьютер

Вы, наверное, еще даже не выбросили оберточную бумагу и, быть может, даже не переоделись из пижамы в дневную одежду, а уже по уши погрузились в изучение своего подарка – нового

Вы, наверное, еще даже не выбросили оберточную бумагу и, быть может, даже не переоделись из пижамы в дневную одежду, а уже по уши погрузились в изучение своего подарка – нового компьютера (наверное, модного ноутбука). Интересно узнать, что он может и какие на нем установлены программы, но, перед тем как зайти в своих исследованиях слишком далеко, нужно убедиться, что новая игрушка защищена от различных неприятностей.

Вот о чем лучше позаботиться в первый же день пользования новым ПК:

  1. Загрузите и обновите антивирус. Ничего модного и очаровательного в них нет, но антивирусы абсолютно необходимы для защиты компьютеров и ноутбуков, будь то PC или Mac. Атакующие постоянно совершенствуют технологии взлома новейших устройств, поэтому защитные программы тоже должны постоянно улучшаться. Если на новом компьютере нет антивируса  (хотя обычно он есть), загрузите антивирус самостоятельно, и немедленно. Избегайте незнакомых, пусть и внушительных, названий, выбирайте знакомые приложения, чтобы не попасться на фальшивые антивирусы. Если антивирус установлен, сразу проведите обновление до свежайшей версии через встроенный в него механизм.
  2. Всегда обновляйте приложения. Атакующие живут за счет уязвимостей в популярных программах, таких как Adobe Acrobat, Flash и Java, не говоря уже о популярных браузерах и операционных системах, поэтому, когда появляются обновления для установленных на компьютере программ, загружайте их сразу же. Эти обновления включают в себя свежие «заплатки», устраняющие обнаруженные уязвимости.
  3. Делайте резервные копии важных данных. Ваш компьютер очень скоро станет хранилищем важных данных, но это требует жесткого контроля. Всю подобную информацию нужно регулярно копировать на внешние носители. Почти все новые компьютеры оснащены системой резервного копирования, причем типовая настройка подразумевает автоматический регулярный ее запуск. Вам нужно лишь разрешить эти действия. Кроме того, периодически стоит проводить «чистку» и удалять с компьютера то, что не нужно вам на повседневной основе и хранится в архивных целях.  Если когда-либо ваш компьютер все же взломают, нужно, чтобы атакующим достался минимум информации. Ну а если система или жесткий диск испортятся, надо, чтобы данные не были потеряны.
  4. Следите за тем, что загружаете. Даже лучший антивирус и файрвол могут не помочь, если вы загрузили вредоносное приложение. Например, не надо загружать по ссылкам или запускать вложенные файлы из почты, пришедшей от незнакомого отправителя. С  подозрением нужно относиться и к письмам, которые написал знакомый, переслав чье-то чужое письмо, – возможно, ваш друг, сам того не зная, помог распространить вредоносный код.
  5. Практикуйте «браузинг с умом». Всегда используйте сложные пароли  к любому сайту, на котором зарегистрировались. Не просто слова, а ключевые фразы, включающие также символы и знаки препинания. Иначе хакеры легко подберут пароль к вашей почте, учетной записи в социальных сетях и онлайн-банкингу. Очень осторожно пользуйтесь публичными сетями Wi-Fi. Обычно они не защищены, и хакерам легко следить за подключенными пользователями, воруя пароли и другие важные данные.

 

Как спасти смартфон

Потерять смартфон или планшет очень обидно, и вдвойне обидно то, что с ним пропадают ценные данные, хранившиеся в памяти.  Еще хуже то, что внутри нередко бывает «чувствительная» информация, такая как

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.