Антарктика живьем

Привет из Антарктиды! Ведем трансляцию с Антарктического Биеннале – и это, поверьте, абсолютно непередаваемые ощущения

Как погода? Тепло ли вам там? Нам тоже тепло, но исключительно пока мы не высовываем носов за пределы кают — мы… ну-ка угадайте где? В антарктических водах, сочетаем искусство, науку и немного аскетизма. Наш верный стальной конь длиной 117 метров, «Академик Сергей Вавилов», уже вышел из порта Ушуая, что на Огненной Земле в Аргентине, и отправился на юг.

«На юг» — звучит тепло, но не верь ушам своим: нам предстоит пройти Южный полярный круг, высаживаться на нескольких островах близ Антарктики, размять ножки на самом южно-полярном континенте, а уж дальше на мыс Горн. Ну а потом можно и домой.

Мы тут не только позагорать и покупаться на природу посмотреть — у нас миссия. В рамках Антарктического Биеннале мы создаем новое искусство — художники, поэты и прочие люди искусства общаются с футурологами и другими людьми технологий, а Антарктика создает подходящее настроение, чтобы творить что-нибудь совсем другое, непривычное, такое, чтобы прямо, наотмашь и не в бровь, а в глаз.

Условия у нас спартанские: телефон спутниковый — один, медведь зеленый — один, трафика аж 100 мегабайт на всю группу. Но куда же без фотографий? Без фотографий никуда. Так что ведем лайв, понимаешь, блог — все интересное, что видим и что пролезает через узкий спутниковый канал, складываем сюда. Последовательность, соответственно, обратная — чем выше фото, тем дальше мы от Огненной Земли. Так что мотайте в самый низ — и поехали!

25 марта. Шоу продолжается!

А вот еще немного приключений зеленого медведя в Антарктике.

24 марта. Подъем ровно в 7 утра вместе с радостным будильником «Доброе утро, биеннале». Первый солнечный день, первый антарктический восход – он достоин если не отдельной песни, то уж как минимум отдельной инсталляции. Фольга, которую Йоакин Фаргас натягивает на лед для спасения ледников, блестит на солнце.

Организовали фотовыставку, позвали пингвинов. Им понравилось. Шама Рахман сыграла им – ну и нам, конечно, тоже — концерт на ситаре. Звучит потрясающе, особенно посреди антарктических льдов. А были ли вообще до нас концерты на этом материке? Вот, несем культуру туда, где она еще не бывала.

23 марта. На юг! Мы собирались остановиться на бывшей базе британского спецназа в Порт Локрой, но погода была против. Так что мы отправились в пролив Эррера – и целый час наблюдали китовьи пляски. Очень, очень, нет, очень-очень много китов. Столько китов сразу не видел даже наш капитан, а он просторы Антарктиды не первый год бороздит. Этакий китовый суп – море бурлит, плавники мелькают.

Но китовым супом сыт не будешь, нужно и что-то для души. Так что вместе с Ясуаки Игараси, одним из художников на нашем корабле, мы плели сеть. Вот такой вышины, вот такой ширины. Эта сеть должна объединять воспоминания всех, кто участвовал в ее создании. А потом ее натягиваешь – и окружающий пейзаж предстает в новом свете.

22 марта. Вот вам еще немного антарктических пейзажей. Ну а мы продолжаем наше путешествие, впереди нас ждет еще много айсбергов, пингвинов и арт-инсталляций.

21 марта. Антарктида не терпит чужих расписаний. Мы-то думали, что ножки на суше разомнем еще вчера, но не тут-то было. То погода нелетная, то айсберги необходимые. Так что у гостеприимных пингвинов на острове Петерманн мы оказались не с первой попытки и только сегодня. Зато встречали нас всем островом — и пингвины, и морские слоны, и мимо проплывавшие киты.

Не так, поди, часто до них добирается искусство. Ну а мы привезли им три инсталляции и занимаемся спасением мира: запустили робота «Гласиатора» — будет кататься, трамбовать снег и спасать мир от древних вирусов.

Планы, кстати, никогда не рушатся поодиночке — они делают это все и сразу. Вечером мы должны были проходить пролив Лемэра, но, угадали, он был забит айсбергами: не пройти и не проехать. Так что следующую инсталляцию — проекции — пришлось делать прямо на айсберге. Автор идеи — Алексис Анастасью (Alexis Anastasiou), художник, бразилец и просто хороший человек.

20 марта. Только что пересекли Южный полярный круг. Видели первые айсберги. Через два часа высаживаемся на ледяную сушу!

19 марта. Это пролив Дрейка. Говорят, там бывают волны по 15 метров и ветер под 35 м/с, но у нас все наоборот: тихо, спокойно, вот только ничего толком не видно.

18 марта. У зеленого медведя, кстати, было немало приключений по пути сюда. Первая партия из пары отборных японских медведей застряла на российской таможне, третьего и последнего из оставшихся мы перехватывали в Париже, а потом сотрудники авиакомпании все никак не верили, что он влезет в самолет. Влез, уместился, долетел. Ну хоть не даром — теперь на Антарктику поглядит.

17 марта. На старт, внимание, марш! «Академик Сергей Вавилов» и почти сотня его последователей-обитателей отправляются из Ушуаи в антарктические льды. Компания подобралась отличная — народ как на подбор общительный, креативный и немного странный. Художники, исследователи и футурологи. И зеленый медведь, конечно же. Пока есть возможность фотографировать на нормальную камеру и пересылать это все через нормальный Интернет, отрываемся как можем.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.