Слушайте и не говорите, что не слышали!

Новое мошенничество с заработком на расшифровке аудиозаписей: как заплатить за свою работу.

Осторожно, мошенники: очередной обман с удаленной работой

Согласитесь, приятно зарабатывать деньги, не выходя из дома? За время пандемии (кто-то еще помнит, что это такое?) технологии удаленной работы достигли небывалой популярности. А где популярность — там и мошенники. И на сегодняшний день львиная доля «заработков в Интернете» — мошеннические схемы, на которых вы не только не озолотитесь, но и бесплатно поработаете на мошенников и потеряете свои кровные сбережения. О многих схемах обмана, которые позволяют их участникам якобы заработать в Интернете, мы уже писали — деньги обещают и за просмотр видеороликов, и в качестве компенсации за утечки данных, и за возврат НДС, и, наконец, просто за везение. Недавно мы обнаружили еще одну схему обмана, выглядящую очень похоже на реальную удаленную работу.

Слушай внимательно…

Мошенники предлагают потенциальным жертвам «выполнять работу, которая не под силу компьютеру, — распознавать аудиофайлы и получать за это деньги». И впрямь, транскрибация — расшифровка аудиозаписей, в том числе публичных выступлений, семинаров, судебных заседаний, интервью, лекций, особенно на русском языке, — пока что плохо поддается компьютерным алгоритмам, а востребована изрядно.

Мошенники предлагают потенциальным жертвам выполнять работу, которая не под силу компьютеру, — распознавать аудиофайлы и получать за это деньги

Злоумышленники создали сразу несколько ресурсов с идентичным дизайном и контактами для связи, но разными названиями.

Злоумышленники создали сразу несколько ресурсов с идентичным дизайном и контактами для связи, но разными названиями

Работай где хочешь и когда хочешь…

Платформа выглядит солидно: тут вам и слова про «нашу миссию», и обещания простого и удобного заработка, не выходя из дома, и перспективы карьерного роста, и предложения социальной активности — общение в чате, дискуссии в личных сообщениях, поиск новых друзей и единомышленников, и отзывчивые сотрудники техподдержки, готовые проконсультировать в любой затруднительной ситуации… В общем, работа мечты — задания можно выполнять в любое время суток и в любой точке мира, а все, что для этого потребуется, — доступ к Интернету и знание русского языка.

Работа мечты — задания можно выполнять в любое время суток и в любой точке мира

Для дополнительного привлечения внимания на сайтах приведена информация о заработке пользователей платформы — последние выплаты и топ заработков, согласно которому за сутки можно якобы заработать от трех до четырех тысяч рублей. На одном из таких сайтов было указано, что за четыре месяца работы сервиса в нем зарегистрировалось почти пятьдесят тысяч человек, суммарно получивших более 200 тысяч долларов США! В той же валюте, кстати, указывается и стоимость выполнения заданий. Это может быть признаком того, что мошенники применяют схему не только в России, используя автоматический перевод и меняя отдельные элементы наполнения сайтов.

Последние выплаты и топ заработков на платформе

Даже не сомневайся, мы очень солидная компания…

Для начала работы надо зарегистрироваться на сайте и получить доступ к отлично проработанному личному кабинету с очень обстоятельной инструкцией, FAQ, топом пользователей, конкурсами, онлайн-чатом и массой других разделов.

Очень обстоятельная инструкция

Здесь же собраны и задания, для каждого из которых указано среднее время выполнения и стоимость. Далее жертве действительно предлагается расшифровать несколько аудиодорожек.

Для каждого задания указано среднее время выполнения и стоимость

Для достижения минимальной суммы для вывода средств придется выполнить около сорока подобных заданий продолжительностью несколько минут каждое — в общем, потрудиться полный рабочий день, — и отправить все тексты на проверку.

И друзей позови…

А пока задания проверяются, можно воспользоваться хорошо проработанной реферальной программой: пригласить друзей и получать проценты с их заработка. А если пригласить десять человек? А сто?!

Мошенническая реферальная программа

Скоро у тебя будет много денег…

Рассчитывая будущие заработки, приятно зайти в раздел вывода средств, увидеть там аж девять способов вывода нажитых вполне посильным трудом денег и помечтать о том, как их лучше потратить…

Но вот и первые начисления — ура, выводим! Разумеется, на карту, ведь там самая низкая комиссия, зачем же переплачивать платежным системам?

Девять способов вывода нажитых денег

Только докажи, что ты не лох бот

Тут-то и начинаются первые сложности. Для того чтобы забрать деньги, необходимо верифицировать аккаунт и доказать, что пользователь — не бот. Как? Очень просто: внести 500 рублей на счет с банковской карты. Совершенно логичное решение, ведь у ботов нет ни банковских карт, ни 500 рублей.

Вы, конечно, уже догадываетесь, что будет дальше? Правильно: никаких денег вывести не удастся, после оплаты аккаунт будет заблокирован, и попасть в него больше не получится.

Честный отзыв жертвы

Итак, что мы имеем в итоге? Жертва бесплатно потрудилась на мошенников, расшифровав им несколько часов аудиозаписей, перевела им 500 рублей за удовольствие работать на них, разослала ссылку по реферальной программе всем своим знакомым, многие из которых также зайдут на сайт и зарегистрируются, и, наконец, засветила данные своей банковской карты. Да это комбо!

Как защититься от мошенников?

Онлайн-мошенники постоянно меняют схемы, придумывают все новые легенды, чтобы обманом выманить у людей деньги и конфиденциальные данные. При этом качество фишинговых и скам-ресурсов непрерывно растет: верстка, дизайн, наполнение могут ввести в заблуждение даже тех, кто обычно скептически относится к сомнительным предложениям в Интернете.

Чтобы не попасться на удочку злоумышленников, помните о следующих простых правилах:

  • относитесь критически к заманчивым и щедрым предложениям в Сети;
  • не переходите по ссылкам из сомнительных сообщений, даже если их прислали знакомые;
  • изучайте отзывы на сайты с предложениями заработка с помощью поисковых систем;
  • а лучше всего — используйте надежное защитное решение, которое не даст перейти на фишинговый или скам-ресурс.
Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.