Горящие билеты — мошенники пытаются нажиться на Burning Man

На фейковом сайте продают билеты на Burning Man. Недорого и без лишних формальностей. Одна беда — ненастоящие.

Фейковые билеты на Burning Man уже в продаже

Каждый год в конце августа или начале сентября десятки тысяч людей собираются в пустыне Блэк-Рок в американском штате Невада на арт-фестиваль Burning Man. На восемь дней это место становится центром притяжения творческих людей со всего мира. Монументальные инсталляции, поражающие воображение перфомансы и особая атмосфера фестиваля привлекают огромное количество посетителей.

Купить билеты на Burning Man непросто

Попасть на Burning Man не так просто. Число билетов ограничено, и в последние годы их заметно меньше, чем желающих посетить фестиваль. Чтобы билеты не смели сразу, организаторы выставляют их на продажу по частям.

Причем просто зайти на сайт мероприятия и купить билет нельзя. Сначала надо создать аккаунт, затем вовремя зарегистрироваться на очередной этап продажи. Сейчас, например, идет регистрация для тех, кто везет инсталляции, шоу и прочие важные элементы фестиваля. А также — для малообеспеченных гостей, которые должны подтвердить свой низкий доход. Всем остальным придется подождать до марта.

Если вы успели вовремя зарегистрироваться, то спустя несколько дней после завершения регистрации у вас появится возможность приобрести билет и пропуск для своей машины. И тут тоже не стоит медлить: билеты сметают практически мгновенно. А следующая порция станет доступна только через месяц, а то и больше. И тогда тоже никто не гарантирует, что билетов хватит на вас.

Между тем поездка на Burning Man требует подготовки, ведь фестиваль проходит в пустыне, и все необходимое для жизни приходится везти с собой. А еще вы наверняка захотите взять пару-тройку крутых костюмов — фоткаться на фоне инсталляций. Также пригодится транспорт, чтобы передвигаться по территории фестиваля: для пешехода она слишком велика, а на машине разрешается только заехать и припарковаться возле лагеря. Наконец, если вы живете не в США, не стоит забывать о билетах и визе — на их оформление тоже нужно время.

Так что нет ничего удивительного в том, что многим людям очень хотелось бы приобрести заветный билет как можно раньше.

Фальшивые билеты на Burning Man

Неудивительно, что на желающих попасть на фестиваль пытаются нажиться мошенники. Тем более что билеты стоят совсем не копейки, и на обмане можно неплохо заработать. Например, в этом году попасть на фестиваль можно за $475, а если вы хотите приобрести билет до основного этапа продаж и не везете с собой инсталляций — целых $1400. Даже билеты для малообеспеченных посетителей стоят не так уж дешево — $210, не считая пропуска для авто.

На официальном сайте Burning Man пользователям советуют остерегаться дельцов, пытающихся сбыть свои билеты по завышенной цене, и жуликов, продающих фальшивки. Но речь идет о тех, кто торгует билетами с рук. Между тем недавно мы обнаружили мошенников, притворяющихся организаторами фестиваля.

Фейковый сайт сделан очень неплохо и на первый взгляд похож на настоящий. Мошенники используют те же цвета, шрифты и элементы оформления. В адресе сайта присутствует название фестиваля — burningman, что вполне может убедить неискушенного посетителя в подлинности ресурса.

Главная страница официального сайта фестиваля Burning Man

Главная страница официального сайта фестиваля Burning Man

Главная страница фейкового сайта. Основное отличие — баннер "Купить билеты"

Главная страница фейкового сайта. Основное отличие — баннер «Купить билеты»

Авторы подделки скопировали даже кусок страницы с информацией о билетах, правда, несколько переиначив его. Например, если на настоящем сайте говорится, что для покупки билетов нужно зарегистрироваться на выбранный этап продажи с помощью своего аккаунта, то мошенники эту информацию опускают. Напротив, в их интерпретации купить билет можно прямо сейчас и без каких-либо заморочек — просто перейдя по ссылке.

Информация о билетах на фейковом сайте

Информация о билетах на фейковом сайте

Более того — чтобы подтолкнуть жертву к немедленным действиям, злоумышленники пишут, что осталось всего 300 билетов, а следующая партия появится только через месяц и будет стоить дороже. Если же пользователь поторопится, ему обещают некую «гарантированную выгоду» аж в 150%.

Если перейти по ссылке, откроется форма заказа, где нужно указать минимальный набор данных — и заветный билет, можно сказать, у вас в руках. Надо только оплатить его, причем стоит он в два с лишним раза дешевле, чем на официальном сайте — всего $225.

Форма заказа на фейковом сайте

Форма заказа на фейковом сайте

В общем, предложение выглядит очень соблазнительно. Одна проблема — конечно же, после оплаты никаких билетов на Burning Man вы от мошенников не получите.

Как распознать онлайн-мошенников

Чтобы случайно не купить несуществующий билет на Burning Man или другое популярное мероприятие, в Интернете нужно всегда быть начеку. Прежде чем что-то оплачивать на каком бы то ни было сайте, убедитесь, что ему можно доверять.

Обратите внимание на контент сайта. Мошенники часто копируют только самое важное — главную страницу, раздел о продаже билетов, иногда какую-то общую информацию о мероприятии. Между тем на ресурсах крупных фестивалей вроде Burning Man есть и много других материалов. Например, история мероприятия, приглашение к сотрудничеству, пресс-релизы, архивы с прошедших фестивалей.

Если авторы сайта торопят вас с принятием решения, обещают какие-то туманные выгоды и злоупотребляют словом «гарантия» — это само по себе подозрительно. Организаторам такого масштабного события, как Burning Man, подобные трюки ни к чему — от покупателей и так отбоя нет.

Погуглите стоимость билетов и другую фактическую информацию, указанную на сайте. Если ресурс мошеннический, о нем могли уже написать, да и официальные расценки поисковик вам, скорее всего, покажет на первой странице.

Используйте надежный антивирус с защитой от фишинга и онлайн-мошенничества — например, Kaspersky Internet Security.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.