Как прокачать безопасность Discord

Защищаем аккаунт Discord от угона, скрываемся от спамеров и берем под контроль уведомления.

Защищаем аккаунт Discord от угона, скрываемся от спамеров и берем под контроль уведомления

Гонять с друзьями в CS:GO или Apex Legends веселее, если все сидят в одном мессенджере: шутки в процессе прохождения, тематические чаты и стриминг для друзей — это часть игрового процесса. Если вы большой любитель онлайн-игр, то наверняка уже пользуетесь Discord, который за несколько лет стал каналом связи для геймеров по умолчанию. У некоторых игр и игровых платформ есть свои Discord-серверы, где можно найти тиммейтов, обратиться в техподдержку или просто початиться.

Как обычно, в большие сообщества подтягиваются не только увлеченные общей идеей люди, но и мошенники, спамеры, хейтеры и тролли. Они могут испортить удовольствие от игры или общения в Discord, если заранее не позаботиться о настройках безопасности и приватности. Давайте разберемся, как правильно сконфигурировать мессенджер.

Где найти настройки безопасности и приватности в Discord

Все нужные нам параметры собраны в меню Настройки пользователя, которое откроется, если нажать на значок шестеренки под списком друзей и чатов.

Как защитить аккаунт Discord от угона

В первую очередь разберемся с безопасностью учетной записи. Если у вас простой пароль, задайте новый — желательно очень длинный. Также поможет, если в нем будут цифры, заглавные буквы и спецсимволы, но длина имеет наибольшее значение. О том, как придумать хороший пароль, у нас есть отдельный пост.

Чтобы поменять пароль в Discord на компьютере:

  • Зайдите в раздел Моя учетная запись.
  • Нажмите Изменить пароль.
  • Введите старый пароль, а затем новый.
  • Нажмите Сохранить.

В мобильном приложении путь отличается:

  • Свайпаем текущий чат вправо, в нижнем меню жмем на свой аватар.
  • Выбираем раздел Учетная запись (iOS) или Моя учетная запись (Android).
  • Жмем Изменить пароль.
  • Вводим старый и новый пароль.
  • Жмем Сохранить.

Теперь взломать ваш аккаунт будет не так просто!

Как настроить двухфакторную аутентификацию в Discord

Чтобы не оставить киберпреступникам шансов, включите в Discord двухфакторную аутентификацию. Тогда при входе в аккаунт мессенджер будет запрашивать одноразовый код из специального приложения-аутентификатора, например Authy, Google Authenticator или «Яндекс.Ключ». Его придется установить на смартфон или планшет, но такая программа может пригодиться и для защиты других аккаунтов.

На компьютере:

  • В разделе Моя учетная запись нажмите Включить двухфакторную аутентификацию.
  • Запустите приложение-аутентификатор и просканируйте QR-код с экрана или введите код вручную.
  • В поле Войти с вашим кодом введите шесть цифр, которые выдаст аутентификатор, и нажмите кнопку Активировать.

Готово, защита апнулась! Чтобы подстраховаться, добавьте номер телефона и сохраните резервные коды. Они пригодятся, если приложения-аутентификатора не будет под рукой.

Если вы сидите в Discord cо смартфона или планшета:

  • В разделе Учетная запись (в iOS) или Моя учетная запись (в Android) нажмите Включить двухфакторную аутентификацию.
  • Нажмите Далее, скопируйте код из Discord и запустите приложение-аутентификатор.
  • Введите код из приложения-аутентификатора в Discord.

Как избавиться от спамеров в Discord

Теперь сделаем общение в мессенджере более комфортным. Чтобы спамеры и прочие сомнительные личности не ломились в личку с заманчивыми предложениями, разберитесь с настройками конфиденциальности и установите подходящий уровень социофобии.

  • Откройте раздел Конфиденциальность.
  • В секции Безопасные личные сообщения выберите Оберегайте меня.

Этот вариант заставляет искусственный интеллект Discord сканировать все входящие картинки и блокировать мусор. Если же у вас в друзьях проверенные люди, можно выбрать вариант Мои друзья хорошие — тогда ИИ будет пропускать послания от них.

А чтобы кто попало не напрашивался в друзья, в разделе под логичным названием Кто может добавлять вас в друзья обозначьте группы тех, от кого вы готовы принимать заявки. Спойлер: вариант Все повышает шансы нарваться на спам во входящих.

Вы также можете Разрешить личные сообщения от участников сервера — это общий параметр для всех серверов, к которым вы присоединитесь. По умолчанию эта настройка включена, но можно задать свои правила для каждого отдельного сервера.

Для этого вернитесь в главное окно Discord, кликните правой кнопкой мыши по логотипу сервера в меню слева и выберите Настройки конфиденциальности. В мобильной версии нужно нажать на три точки справа от названия сервера и включить эту опцию в разделе Личные сообщения.

Как избавиться от лишних уведомлений в Discord

Уведомления могут быть очень назойливыми, особенно когда дело касается мессенджеров. Discord в этом смысле ведет себя более-менее прилично, но и ему настройка уведомлений не помешает.

На компьютере:

  • Откройте раздел Уведомления.
  • Задайте нужный формат оповещений с помощью переключателей Включить уведомления на рабочем столе, Включить индикатор непрочитанных сообщений и Включить мигание на панели задач.
  • В разделе Звуки отключите звуковые уведомления для событий, о которых вам не нужно узнавать оперативно, и они не будут отвлекать вас от игры, учебы или работы.

Пока вы сидите за компьютером, Discord не дублирует уведомления на планшете или смартфоне. Однако если вы продолжительное время ничего не делаете в десктопной версии, то оповещения будут приходить и на мобильных устройствах. Вы можете решить, когда мессенджер должен переключиться на мобильные уведомления. Для этого в секции Тайм-аут бездействия для push-уведомлений выберите из выпадающего меню подходящий интервал.

На телефоне настройки немного другие:

  • В настройках аккаунта найдите секцию Настройки приложения.
  • Нажмите Уведомления.
  • Отключите опцию Получайте уведомления в Discord, если не хотите получать оповещения внутри мессенджера.
  • Если хотите всегда быть на связи с тиммейтами, включите опцию Получайте уведомления за пределами Discord.

Если вас раздражают мигающий индикатор на телефоне, вибрация или звуковые оповещения, в Android включите опции Отключить индикатор уведомлений, Отключить вибрацию при уведомлении и Выключить звуки.

Как сохранить приватность в Discord

От назойливых сообщений и уведомлений избавились. Теперь давайте разберемся, что о вас знает Discord и что могут узнать другие пользователи. Возможно, часть этой информации вы хотели бы оставить при себе.

Как отключить персонализацию в Discord

Разработчики Discord не скрывают, что собирают данные о вас и ваших привычках, чтобы улучшать работу программы. Если вам это не очень нравится, можно ограничить сбор и использование данных мессенджером. Для этого:

  • Откройте раздел Конфиденциальность.
  • Найдите секцию Как мы используем ваши данные и отключите опции:
    • Использование данных для улучшения Discord
    • Использование данных для персонализации опыта использования Discord
    • Разрешить Discord отслеживать использование экранного диктора. Обратите внимание: этого пункта нет в Android-версии мессенджера.

Как узнать, какие данные собирает Discord

Учтите, что Discord в любом случае будет собирать информацию о вас. Чтобы посмотреть, какие данные хранит мессенджер, и скачать их на случай блокировки аккаунта, можно запросить у мессенджера файл с архивом личных сведений. Для этого:

  • Откройте раздел Конфиденциальность.
  • Нажмите кнопку Запросить данные в нижней части экрана.
  • На iPhone или в десктопной версии нажмите Запросить мои данные.
  • Нажмите ОK.

Ссылка на архив через некоторое время придет на вашу электронную почту.

Как скрыть личную информацию от других сервисов

Помимо самого мессенджера вашими данными могут интересоваться сторонние сервисы, которые вы подключили к Discord. А мессенджер, в свою очередь, может кое-что подсмотреть у них. Если такой обмен вам не по нраву, откройте раздел Интеграции и отвяжите аккаунты сервисов, с которыми вы не хотите делиться информацией из Discord.

Заодно в десктопной версии отключите опцию Автоматически обнаруживать учетные записи с других платформ на этом компьютере. Мессенджеру вовсе не обязательно знать, где еще вы зарегистрированы.

Как скрыть лишнюю информацию от посторонних

Не всем на сервере нужно знать, во что вы играете прямо сейчас. И не всем зрителям стримов нужно знать все подробности вашего профиля. Чтобы посторонние не увидели лишнего:

  • В разделе Игровая активность отключите опцию Отображать в статусе игру, в которую вы сейчас играете.
  • В разделе Режим стримера проверьте, включена ли опция Скрывать личную информацию. Она делает ваши данные недоступными для зрителей стрима.
  • В том же разделе Режим стримера убедитесь, что включена опция Скрыть ссылки-приглашения. В этом случае тролли со стрима не набегут на ваш сервер в Discord.

Защищайте свои аккаунты

С настройками Discord разобрались — можно играть и общаться с комфортом. А чтобы вам вообще никто не мешал, проверьте для верности настройки Steam и Twitch.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.