Обещают легкие деньги в Instagram? Скорее всего, это обман

Мошенники размещают в Instagram рекламу платных опросов от лица фальшивых аккаунтов знаменитостей. Не верьте, это очередная преступная схема.

«Популярные бренды проводят опрос с вознаграждением!» — пишет незнакомый пользователь в комментарии к посту вашего любимого фэшн-блогера в Instagram. «Мы с Black Star разыгрываем миллион!» — гласит реклама от Тимати в ленте чуть ниже. Звучит заманчиво, не правда ли?

На самом деле вы столкнулись с известной мошеннической схемой, где жертве обещают легкий заработок, а затем выуживают у нее деньги «комиссиями», «сервисными сборами» и «закрепительными платежами». Рассказываем, как это работает и как не попасться на удочку злоумышленников.

Акция невиданной щедрости в Instagram

Начинается все с сообщения в Instagram о розыгрыше или опросе «за деньги». Мошенники анонсируют свои акции везде, где их увидит как можно больше народа: пишут комментарии к публикациям популярных блогеров и даже оплачивают рекламу.

Комментарий к посту в Instagram, продвигающий платные опросы

Комментарий к публикации популярного блогера, продвигающий платные опросы

Во многих объявлениях упоминается сумма выигрыша, солидная и, как правило, некруглая — для большей правдоподобности. При этом в комментариях мошенники нередко обращаются к автору поста «по имени» (не всегда правильному). А еще они нарочно коверкают написание слов: «то4но», «зап,латили», «сс/ылка» — чтобы спам-фильтр соцсети не заблокировал их сообщения.

Рекламные посты в последнее время все чаще выглядят как объявления от известных людей. Якобы звезды решили сделать подарок своим поклонникам и устроить розыгрыш или платный опрос — и, разумеется, никто не уйдет обиженным. Так мошенники пытаются втереться к вам в доверие: знаменитости выглядят менее подозрительно, чем незнакомые люди и компании. На самом же деле эти объявления публикуются с фейковых аккаунтов, хотя фото профиля и имя похожи на настоящие.

Реклама платных опросов от лица фальшивых Instagram-аккаунтов знаменитостей

Фальшивые Instagram-аккаунты знаменитостей используют для размещения рекламы платных опросов

Еще один пример рекламы платных опросов от лица фальшивых Instagram-аккаунтов знаменитостей

Отличить настоящий Instagram аккаунт знаменитости от фальшивого несложно — для этого надо войти в этот профиль и посмотреть, есть ли синяя галочка напротив имени аккаунта

Еще одна особенность рекламных постов — под ними можно увидеть множество положительных отзывов от тех, кто якобы уже получил деньги. По задумке мошенников, такие комментарии должны рассеять последние сомнения жертв: если стольким людям уже заплатили, значит, акция — не развод.

Фальшивые комментарии к рекламному посту в Instagram, продвигающему мошеннические опросы

Фальшивые комментарии к рекламному посту, убеждающие читателя в том, что на этом действительно можно заработать

Платный опрос — вам платить!

Допустим, любопытство взяло верх и вы решили узнать, что за акция такая. Для этого вы либо откроете профиль пользователя, оставившего комментарий про розыгрыш или опрос, — в нем будет ссылка на сайт, где якобы все понятно описано. Либо вы нажмете кнопку «Подробнее» под рекламным объявлением — и она перенаправит вас на такой же сайт.

Пример аккаунта в Instagram, используемых для рекламы мошеннических опросов

Пример аккаунта в Instagram, используемых для рекламы мошеннических опросов

На заглавной странице веб-ресурса вас заверят, что организаторы уже выплатили участникам кругленькую сумму, а вот бонусов осталось не так много.

Мошеннический сайт с платными опросами

Еще один пример мошеннического сайта с платными опросами

Примеры сайтов с мошенническими опросами, на которые можно попасть из рекламных постов в Instagram

У тех, кто поспешит пройти опрос в надежде на денежный приз, мошенники сначала выведают личную информацию — имя и фамилию, номер телефона, адрес электронной почты и так далее, а затем предложат внести «закрепительный платеж». Увы, после этого жертва все равно ничего не получит, а вот деньги попадут в руки мошенников. Подробнее о схеме с фейковыми опросами можно почитать, например, здесь.

Как избежать мошеннических схем в Instagram

  • Не участвуйте в сомнительных акциях из Интернета. Неважно, где именно вам обещают легкие деньги — в Instagram, на YouTube или даже в календаре Google, — в любом случае не надо доверять таким предложениям.
  • Обращайте внимание на то, как написано объявление. Куча ошибок, лишних пробелов (розы грыш), цифры вместо букв (то4но) и прочие подобные приемы указывают на то, что автор изо всех сил стремится к тому, чтобы его комментарий не заблокировали. А это значит, что как минимум есть за что блокировать.
  • Знаменитости иногда действительно проводят конкурсы или розыгрыши призов. Если видите соблазнительное объявление от кумира — сначала убедитесь, что это действительно настоящий аккаунт. Для этого откройте его профиль и проверьте, стоит ли синяя галочка возле имени пользователя. Ей соцсети помечают настоящие аккаунты известных людей и компаний. Если галочки нет, то, скорее всего, профиль фальшивый.
  • Используйте защитные решения, которые проверяют и блокируют фишинговые ссылки. Это умеет делать, например, премиальная версия Kaspersky Internet Security для Android.
Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.