Открытие научно-исследовательской лаборатории от КазНИТУ и «Лаборатории Касперского»

«Лаборатория Касперского» и Казахский национальный исследовательский технический университет им. К. И. Сатпаева (КазНИТУ) договорились о сотрудничестве в сфере информационной безопасности.

«Лаборатория Касперского» и Казахский национальный исследовательский технический университет им. К. И. Сатпаева (КазНИТУ) договорились о сотрудничестве в сфере информационной безопасности. Результатом этого партнерства стало открытие научно-исследовательской лаборатории «КазНИТУ – Лаборатория Касперского», на базе которой будут проводиться исследования в области кибербезопасности и вестись подготовка ИБ-специалистов мирового уровня.

Евгений Питолин, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии и Монголии и Ринат Искаков, проректор по академическим вопросам КазНИТУ на церемонии открытия научно-исследовательской лаборатории. Фото: пресс-служба КАЗНИТУ. 

Фото: пресс-служба КАЗНИТУ.

«Лаборатория Касперского» имеет двадцатилетний опыт противодействия киберугрозам во всем мире. Специалисты компании являются признанными мировыми экспертами в области информационной безопасности – на их счету раскрытие и нейтрализация масштабных кампаний кибершпионажа и сложных атак класса АРТ. Накопленными за годы работы знаниями и техническими достижениями «Лаборатория Касперского» готова делиться с молодыми специалистами и студентами, заинтересованными в спасении мира от киберугроз.

Открытие научно-исследовательской лаборатории «КазНИТУ – Лаборатория Касперского» позволит скорректировать процесс обучения студентов КазНИТУ таким образом, что они будут получать самые свежие и актуальные знания о киберугрозах и способах борьбы с ними.  Это позволит выпускникам КазНИТУ быть более компетентными в выбранной специальности и в итоге более конкурентоспособными на рынке труда.

В настоящее время КазНИТУ активно сотрудничает с известными компаниями, такими как Schneider Electric, Siemens, Honeywell, «Йокогава», KOICA, Microsoft, CISCO Networking Academy, «СёрчИнформ», «Фалконгейз» и многими другими. В результате сотрудничества на базе университета созданы казахстанско-корейский учебный центр информационно-коммуникационных технологий, казахстанско-французский образовательный центр энергетики, электротехники и автоматизированных систем, казахстанско-немецкий научно-образовательный центр микропроцессорных систем и комплексов SIEMENS, учебный центр Apple. Сотрудничество с «Лабораторией Касперского» является логическим продолжением этих традиций КазНИТУ.

«Информационная безопасность – это, безусловно, индустрия и профессия будущего. Быстро развивающаяся, меняющаяся и спасающая весь мир от киберугроз. Это крайне увлекательная и динамичная сфера деятельности, и мы всегда рады приветствовать в ней молодых специалистов. «Лаборатория Касперского» много инвестирует в поддержку молодых талантов и обучение будущих экспертов по кибербезопасности. Мы сотрудничаем с ведущими университетами по всему миру, в том числе и в Казахстане. Открытие лаборатории совместно с КазНИТУ – это еще один важный шаг на пути к безопасному миру», – рассказывает Евгений Питолин, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии и Монголии.

Эпидемия шифровальщика WannaCry: что произошло и как защититься

12 мая, началась эпидемия трояна-шифровальщика WannaCry — похоже, происходит это по всему миру. Эпидемией мы это называем потому, что очень уж велики масштабы. За один только день мы насчитали более 45 000 тысяч случаев атаки, но на самом деле их наверняка намного больше.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.