5 советов по безопасности в Fortnite

Игры Fortnite для Android нет в Google Play. Рассказываем, как ее правильно скачать, установить, и что еще надо сделать, чтобы оставаться в безопасности.

Fortnite Battle Royale — многопользовательская игра, разработанная Epic Games, продолжает набирать популярность, особенно с выходом версии для Android. Однако Epic сделала то, на что не решались многие другие разработчики игр: скачать Fortnite для Android из Google Play Store не получится — ее там нет. Google даже специально это отмечает:

Рассказываем, почему это опасно, а также что и как нужно сделать, чтобы максимально защитить свой смартфон, свой аккаунт Epic Games и деньги на привязанном к нему счете.

1. Скачивайте Fortnite для Android только с официального сайта

Cкачать Fortnite на «Андроид» можно с официального сайта игры. Так вы точно не попадете на мошеннический сайт, с которого под видом популярной игры загрузится какой-нибудь троян.

После того как вы скачали игру, надо поставить в настройках телефона галочку «Разрешить загрузку из сторонних источников». Делается это в Настройки -> Безопасность -> Сторонние источники:

2. Не забудьте вернуть запрет на установку из сторонних источников

Когда закончите с установкой Fortnite — не забудьте убрать обратно галку «Сторонние источники» в настройках Android.

Установка из сторонних источников автоматически делает смартфон менее защищенным, потому что позволяет установить туда что угодно и откуда угодно. Чем и пользуются многочисленные злоумышленники, которых Fortnite привлекает, как и любые другие многопользовательские игры, в которых крутятся немаленькие объемы денег.

3. На Android используйте версию Fortnite Installer 2.1.0 и выше

Исследователи из Google обнаружили, что установщик игры уязвим к атаке Man-in-the-Disk. Если кратко, то идея в том, что вместо собственно игры установщику можно было скормить любое приложение, даже зловредное, и он бы без лишних сомнений его установил.

Разработчики из Epic Games уже исправили это упущение, так что Fortnite Installer версии 2.1.0 и новее нельзя атаковать таким образом. Собственно, поэтому и рекомендуется пользоваться новой версией установщика.

Если вы установили игру на свой смартфон или планшет до ее появления, то советуем удалить Fortnite и Fortnite Installer, а затем переустановить, используя установщик новой версии. Также рекомендуем проверить систему при помощи антивируса — на предмет того, не использовал ли кто-то эту атаку, чтобы установить на ваш смартфон зловредное приложение.

4. Поменяйте свой пароль от аккаунта Epic Games

В Интернете ходят слухи о том, что из-за утечки данных в марте 2018 года злоумышленники получили доступ к логинам и паролям учетных записей Epic Games, чем не преминули воспользоваться. На форумах можно встретить многочисленные сообщения о том, как пользователи лишались своих аккаунтов в Fortnite и как с их счетов мошенники покупали внутриигровые коды, перепродавая их потом по дешевке.

Если вы создали аккаунт Epic Games до марта 2018 года и не меняли пароль — его точно стоит поменять. Это можно сделать здесь.

5. Подключите двухфакторную аутентификацию

Даже если пароль утечет, злоумышленник не сможет получить доступ к вашему аккаунту без второго фактора — короткого одноразового кода. Для двухфакторной аутентификации в Epic Games советуют использовать приложение Google Authenticator, и мы с ними солидарны. Как вариант, можно выбрать Microsoft Authenticator, LastPass Authenticator или Authy. О том, как подключить двухфакторную аутентификацию, рассказывается на странице поддержки игры.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.