Взбесившийся принтер

50 000 принтеров по всему миру вдруг напечатали листовку в поддержку видеоблогера PewDiePie. Как уберечь свой принтер от хакеров?

Однажды тихим вечером вы вдруг слышите звук: это принтер в соседней комнате — он что-то печатает, хотя вроде бы никто его об этом не просил. Вы подходите к принтеру и обнаруживаете, что он почему-то напечатал листовку, призывающую вас подписаться на известного видеоблогера.

Спустя несколько часов принтер вдруг выплевывает рекламу компании, которая обещает рекламировать товары через принтеры, а потом начинает вообще безостановочно печатать всякую ерунду, в основном крайне сомнительного содержания. Что за чертовщина? Ваш принтер взломали — и не только ваш.

Принтер выбирает PewDiePie

Случай с листовкой, предлагавшей подписаться на видеоблогера, — реальный и совсем недавний: на прошлой неделе 50 000 принтеров по всему миру напечатали эту листовку. Среди этих неожиданно взбесившихся агрегатов был, например, и чековый принтер в отделении полиции, которому вроде как совсем не подобает себя так вести.

Случилось это вот как: одному хакеру стало скучно. По его словам, перед этим он играл в Destiny 2 добрых четыре часа кряду, так что его можно понять. После Destiny хакеру остро захотелось что-то взломать, и с этой мыслью он отправился в Shodan — это сервис, который позволяет искать подключенные к Интернету устройства, его еще называют поисковиком по Интернету вещей.

Хакер решил, что взламывать он будет принтеры и распечатает на них что-нибудь забавное, чем немедленно и занялся. По утверждению хакера (который, кстати, рассказал всю историю сам в Твиттере — там его зовут @HackerGiraffe), он быстренько изучил используемые для печати протоколы и соответствующие им порты, а потом поискал эти порты на Shodan. Там он обнаружил более 800 000 устройств, доступных из Интернета, у которых эти порты открыты. Из них он выбрал первые 50 000.

Напечатать на них хакер решил шуточную листовку в поддержку известного видеоблогера PewDiePie, YouTube-канал которого сейчас соревнуется за звание самого популярного в мире с другим каналом, T-Series. Листовка призывала подписываться на PewDiePie и отписываться от T-Series.

На страницах Интернета хакер нашел программу для взлома принтеров, написал простенький скрипт, который запускал утилиту для взлома и отправлял на принтеры команду печатать листовку, — и оставил скрипт выполняться. Так на 50 000 принтеров по всему миру была отправлена вот такая листовка:

Партизанский принтерный маркетинг

Естественно, такую новость не могли упустить СМИ — и в результате о возможности печатать что угодно на десятках тысяч принтеров по всему свету узнали миллионы людей по всему миру.

Среди них нашлись предприимчивые: например, буквально за пару дней на просторах Интернета появилось некое агентство, которое предлагает компаниям печатать рекламу на чужих принтерах — видимо, тем же самым образом, каким это делал @HackerGiraffe, заботливо поделившийся всей методикой в Twitter.

Информация о существовании агентства распространялась для пущей наглядности через все те же самые принтеры. При этом в своих рекламных проспектах, выползающих из лотков для печати, агентство хвалится, что может добраться до абсолютно любого принтера, что, скорее всего, неправда. По крайней мере, тем способом, который предложил @HackerGiraffe, дотянуться можно только до сетевых принтеров.

Краткий экскурс в историю печатных атак

На самом деле атаки на принтеры — не новость, и в какой-то мере даже удивительно, что массово эту идею подхватили только сейчас. Например, во времена активного использования факсов популярностью у всяких сомнительных личностей пользовался факс-спам — рассылка рекламы и не только рекламы по факсу. В 1991 году в США был принят закон, который запрещал такую рассылку, да и факсы в большинстве стран стали встречаться все реже (кстати, вы не проверите, но в Японии факсы до сих пор еще как живы!), так что со временем факс-спам пошел на убыль.

Принтерам тоже уже доставалось. В 2008 году исследователь Аарон Уивер (Aaron Weaver) опубликовал статью, в которой описал возможность создания веб-сайта, при посещении которого на принтер пользователя будет отправляться запрос на печать определенной страницы.

Были и случаи массовых атак на принтеры — например, в 2016 году хакер взломал сетевые принтеры более чем в десяти колледжах в США и распечатал на них расистские листовки.

Как не дать принтеру взбеситься

Скорее всего, большинству пользователей совершенно не нужно, чтобы их принтер был доступен из Интернета. Ну а поскольку взломать описанным выше способом можно только сетевые принтеры, то лучше просто отключить свой принтер от Интернета, при этом он останется доступным через локальную сеть.

  • Если в настройках принтера есть какие-либо пункты про печать через Интернет, отключите эти возможности.
  • У сетевых принтеров часто есть логин и пароль для доступа. Обязательно поменяйте их — ни в коем случае не оставляйте те, что установлены по умолчанию.
  • На вашем роутере, скорее всего, есть файрвол. В нем стоит закрыть порты 9100, 515, а также с 721-го по 731-й. О том, как это сделать, читайте в руководстве пользователя к вашему роутеру.
  • Старайтесь выключать принтер, когда вы его не используете.
Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.