Мониторинг домашней сети в Kaspersky Security Cloud

Итак, вы настроили безопасность вашей домашней сети. Что дальше?

Как защитить домашнюю Wi-Fi-сеть с помощью функции мониторинга в Kaspersky Security Cloud

Интернет еще никогда не был таким доступным. Не так давно настроить домашнюю сеть Wi-Fi без глубоких технических знаний было невозможно. Сегодня эта задача под силу даже непрофессионалу.

Но если что-то стало проще, это не значит, что оно стало безопаснее. Если вы регулярно читаете наш блог, то уже знаете, что любое подключение (к домашней или внешней сети) должно быть стабильным и безопасным.

Безопасность вашей сети в ваших руках. Чтобы защититься от вторжения, прежде всего измените имя сети и пароль, установленные по умолчанию, отключите удаленный доступ и выполните еще несколько простых действий.

Но как проверить, действительно ли все эти меры помогли и к вашему Wi-Fi не подключается кто-то посторонний? Это можно сделать с помощью Kaspersky Security Cloud — наш продукт позволяет отслеживать, какие устройства подключаются к вашей домашней сети.

Как Kaspersky Security Cloud защищает вашу сеть

При первом запуске последней версии нашей комплексной защиты для домашних пользователей Kaspersky Security Cloud программа автоматически просканирует и запомнит вашу сеть. В дальнейшем она будет не только защищать устройства, которые вы сами подключаете к домашней сети, но и отслеживать все новые подключения.

Карта домашней сети в Kaspersky Security Cloud

Карта домашней сети в Kaspersky Security Cloud

В разделе «Домашняя сеть» можно просматривать список подключенных устройств, давать им понятные имена и выполнять простые задачи администрирования. Самое главное, Kaspersky Security Cloud хранит MAC-адреса всех подключенных устройств, а также их тип, имя, IP-адрес, информацию об операционной системе и об используемых продуктах «Лаборатории Касперского». Если в сети появится незваный гость, вы сможете воспользоваться средствами администрирования роутера и заблокировать чужаку доступ.

Вы можете запретить подключившемуся устройству доступ к сети, заблокировав его MAC-адрес в настройках роутера

Вы можете запретить подключившемуся устройству доступ к сети, заблокировав его MAC-адрес в настройках роутера

После того как вы составите карту сети, оставив в ней только те устройства, которым доверяете, злоумышленники не смогут воспользоваться вашим подключением. Если кто-то попытается пробраться в вашу сеть, Kaspersky Security Cloud предупредит вас об этом, и вы сможете быстро заблокировать доступ постороннему устройству.

Если вы не хотите получать уведомления о подключении новых устройств, можно в любой момент отказаться от них. Для этого в уведомлении Windows-версии Kaspersky Security Cloud нужно нажать ссылку Отключить уведомления для этой сети. То же самое можно сделать в настройках приложения:

  • Откройте главное окно программы.
  • Нажмите значок сети в нижней части окна (он зависит от типа сети: проводной или беспроводной).
  • В разделе Устройства в моей сети нажмите значок меню (три точки).
  • Выберите пункт Отключить уведомления.

Точно так же в приложении можно проверить, правильно ли заданы параметры уведомлений.

Больше новых возможностей в Kaspersky Security Cloud

Как сказано выше, Kaspersky Security Cloud запоминает вашу сеть. А последняя версия приложения добавляет на карту даже проводные соединения. Хотя большинство современных гаджетов — смартфоны, планшеты, ноутбуки — используют Wi-Fi, не исключено, что у вас есть пара устройств, подключенных к роутеру кабелем.

Даже самый быстрый Wi-Fi не сравнится по скорости с проводным Ethernet-подключением. И если ваше устройство находится рядом с роутером, почему бы этим не воспользоваться? Во многих семьях подключенный к роутеру настольный компьютер становится центром домашней сети. Поэтому Kaspersky Security Cloud теперь отслеживает и проводные подключения.

Мы также добавили инструменты, которые помогут защитить устройства других пользователей. Так, члены вашей семьи смогут установить решение на свои гаджеты, отсканировав QR-код или перейдя по ссылке.

Кроме того, мы улучшили автоматическую проверку электронных адресов для предотвращения утечек данных. Функция проверки учетных записей была и в предыдущих версиях приложения: она проверяет, не попали ли данные, связанные с адресом электронной почты, в Сеть. Теперь пользоваться ей еще удобнее: во-первых, функция автоматически проверяет адреса, которые вы используете для входа в различные сервисы, а во-вторых, вы можете сами создать список адресов для проверки.

Функция проверки учетных записей предупредит, если данные, связанные с адресом электронной почты, утекли в Сеть

Функция проверки учетных записей предупредит, если данные, связанные с адресом электронной почты, утекли в Сеть

Защита домашней сети и не только

В наше время, когда все подключено ко всему, а киберпреступники готовы воспользоваться любой лазейкой — от шаблонных паролей до уязвимостей крупных сетей, какого-то простого рецепта безопасности, увы, не существует. Поэтому защиту домашней сети, как и другие задачи безопасности, лучше доверить надежному продукту.

Защитить вашу сеть помогут передовые технологии. Такие есть в нашем решении Kaspersky Security Cloud — оно позволит вам контролировать безопасность домашней сети, а заодно защитит от целого ряда других цифровых неприятностей.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.