Четыре способа блокировки экрана в Windows и macOS

Четыре удобных способа заблокировать экран в Windows и macOS.

Как быстро и удобно блокировать экран в Windows и macOS

Далеко не каждый сотрудник компании считает нужным блокировать экран, отходя от рабочего компьютера. А между тем это достаточно важный аспект обеспечения корпоративной информационной безопасности: попав внутрь офиса, злоумышленник может воспользоваться оставшимся без присмотра незаблокированным компьютером, чтобы добыть ценную информацию или установить вредоносное ПО. Поэтому одно из базовых правил, которому нужно обучить сотрудников, — всегда блокировать компьютер, когда уходишь с рабочего места.

Основной и всем, наверное, известный способ блокировки экрана — через меню. В Windows для этого надо открыть «Пуск», нажать в нем на иконку своего пользователя и кликнуть по пункту «Заблокировать». В качестве альтернативы можно использовать комбинацию клавиш Ctrl + Alt + Del и на открывшемся экране кликнуть по «Заблокировать».

Соответственно, в macOS для блокировки надо нажать на иконку с яблоком в верхнем левом углу экрана и в открывшемся меню выбрать пункт «Заблокировать экран».

Не то чтобы эти действия были ужасно сложными. Но они предполагают некоторое количество движений мышью и кликов. И судя по количеству людей, которые забывают блокировать компьютер, многие находят это чересчур муторным. Но есть хорошая новость: имеется масса альтернативных способов блокировки компьютера — если вы устали убеждать ваших коллег использовать базовый вариант, предложите им подобрать один из более простых, удобных и быстрых.

Способ 1: блокировать компьютер сочетанием клавиш

Чтобы блокировать компьютер буквально за секунду, с помощью пары клавиш, даже не придется ничего настраивать. И в Windows, и в macOS соответствующие сочетания клавиш заданы по умолчанию.

  • В Windows надо нажать Windows + L — это работает и в Windows 10, и в Windows 11.
  • В macOS для блокировки надо нажать клавиши Control + Command + Q.

Способ 2: блокировать компьютер кнопкой выключения

Можно сделать то же самое и еще проще: в современных «Маках» экран мгновенно блокируется при нажатии на кнопку Touch ID (на клавиатурах Apple без Touch ID на ее месте находится выделенная кнопка блокировки). Так что вместо того, чтобы искать на клавиатуре нужное сочетание клавиш, достаточно нажать всего одну кнопку.

В Windows в точности то же самое, к сожалению, сделать нельзя. Но можно настроить компьютер так, чтобы по нажатии кнопки питания он уходил в режим сна и одновременно блокировался. Для этого найдите в настройках электропитания пункт Действие кнопки питания и выберите Сон. Также в настройках аккаунта найдите пункт Требуется вход и выберите Всегда.

Способ 3: блокировать компьютер одним движением курсора

В macOS есть такая штука, как Hot Corners, — «активные углы». Смысл этой функции очень простой: если пользователь заводит курсор в один из углов, то выполняется некое заранее назначенное действие. Таким действием может быть в том числе и блокировка экрана. Достаточно потратить пару минут на настройку — и далее можно будет блокировать экран «Мака» перемещением курсора в нужный угол.

В Windows «из коробки» нет активных углов. Однако существует утилита WinXCorners, которая позволяет добавить эту функцию в систему и настроить ее в том числе для блокировки компьютера.

Если не хочется ничего устанавливать, то в Windows есть близкая по смыслу альтернатива: можно поместить на рабочем столе ярлык, при двойном щелчке по которому компьютер будет блокироваться. Для этого создайте новый ярлык и в поле «Укажите расположение объекта» впишите следующее:

%windir%System32rundll32.exe user32.dll,LockWorkStation

Способ 4: динамическая блокировка компьютера

Наконец, есть еще один способ для самых забывчивых: в Windows 10 и 11 можно настроить так называемую динамическую блокировку, правда, это возможно, только если у вас есть Bluetooth-модуль. Эта функция автоматически блокирует компьютер, когда вы вместе с сопряженным смартфоном выходите из зоны приема Bluetooth. Вот тут описывается, как эту функцию настроить.

В macOS подобной встроенной функции нет, но есть приложение Near Lock, которое делает ровно то же самое. Кстати, оно позволяет использовать для автоматической блокировки «Мака» не только айфон, но и Apple Watch. И это, пожалуй, более надежный вариант: айфон легко забыть на рабочем месте, а вот с часами такое вряд ли произойдет.

Ну и, конечно же, на всех устройствах всегда стоит настраивать автоматическую блокировку при отсутствии активности в течение некоторого времени.

Больше знаний — больше безопасности

Чтобы дать сотрудникам вашей организации больше ценных знаний и полезных навыков, касающихся информационной безопасности, полезно проводить для них соответствующие тренинги. Например, это можно организовать с помощью нашей интерактивной образовательной платформы Kaspersky Automated Security Awareness Platform.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.