Обновляем Google Chrome: пошаговая инструкция

Рассказываем, как обновить Google Chrome, когда это очень нужно, и что делать, если возникнут трудности.

Как обновить Google Chrome, если нет кнопки «Обновить»

Время от времени в Google Chrome обнаруживают опасные уязвимости, которые могут быть использованы злоумышленниками для кражи данных пользователей браузера или заражения их компьютеров чем-нибудь неприятным. В особенно суровых случаях находят такие дыры, которые преступники уже начали использовать. Когда такое происходит, Google обычно оперативно выпускает экстренное обновление, которое стоит установить как можно быстрее.

Как экстренно обновить Google Chrome

В нормальной ситуации Google Chrome устанавливает обновления автоматически и предлагает вам перезагрузиться, чтобы они вступили в силу. В этот момент в правом верхнем углу окна браузера на месте кнопки меню появляется зеленая кнопка «Обновить». Через пару дней она становится оранжевой, а через неделю — красной (лучше до этих «опасных оттенков» не доводить и обновляться сразу).

Но что делать, если вы увидели где-то информацию о новой уязвимости в Google Chrome, а заветной кнопки «Обновить» нет? Это нормально: кнопка появляется далеко не сразу после выхода обновления. Если уязвимость опасная, то лучше форсировать события и немного помочь браузеру быстро установить обновление. Ничего сложного для этого не потребуется — вот что нужно сделать:

  • Нажмите на кнопку с тремя точками в правом верхнем углу экрана и в выпадающем списке выберите Настройки.
  • Зайдите в раздел О браузере Chrome.
Где найти обновление Google Chrome: три точки → Настройки → О браузере Chrome

Где найти обновление Google Chrome: три точки → Настройки → О браузере Chrome

  • Если вы видите надпись У вас установлена последняя версия Chrome — все в порядке и ничего делать не требуется.
  • Если обновление доступно, то Chrome сразу начнет его скачивать и устанавливать. Поддержка Google утверждает, что рядом с номером версии должна появиться кнопка «Обновить», которую надо нажать. Но обычно никакой кнопки нет, и скачивание начинается автоматически.
После входа в нужный пункт настроек обновление Google Chrome начнется автоматически

После входа в нужный пункт настроек обновление Google Chrome начнется автоматически

  • Когда обновление будет загружено, появится надпись «Почти готово! Чтобы завершить обновление, перезапустите Chrome» и кнопка Перезапустить.
  • После этого надо обязательно перезапустить браузер, иначе обновление не вступит в силу.
  • Можете не переживать о том, что при перезапуске пропадет что-то важное: после обновления все открытые окна и вкладки восстановятся (кроме вкладок в режиме «Инкогнито», они закроются).
После установки апдейта браузер надо обязательно перезапустить, иначе обновление не вступит в силу

После установки апдейта браузер надо обязательно перезапустить, иначе обновление не вступит в силу

Что делать, если возникли проблемы с обновлением Google Chrome

Google Chrome — самый популярный браузер на планете, им пользуются миллиарды людей. И когда они одновременно пытаются обновиться, то у Google может не хватать ресурсов на то, чтобы сразу обслужить всех. Поэтому иногда возможны задержки с доступностью обновления.

Чаще всего это происходит как раз тогда, когда уязвимость найдена по-настоящему опасная и обновление действительно важное: очень много пользователей пытаются установить его одновременно. В таком случае надо немного подождать, периодически повторяя шаги из инструкции выше.

Если прошло уже много времени, а обновить Google Chrome все равно не получается, попробуйте последовать советам разработчиков браузера.

Предупрежден — значит вооружен

Теперь вы знаете, как установить последнюю версию Google Chrome, даже если браузер не спешит признаваться в том, что обновление уже доступно. Также не забывайте обновлять другие важные приложения и пользуйтесь надежным защитным решением, которое обеспечит безопасность ваших устройств и личных данных.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.