Взлом вибратора. Да, мы серьезно

Взломать в современном мире можно все. Даже вибратор. Да и без взлома с подключенными вибраторами хватает проблем

Взлом вибратора. Да, мы серьезно

В мире, где к Wi-Fi подключается даже кофеварка, появление умных секс-игрушек было только вопросом времени. Вообще, о таких интересных вещах люди задумались довольно давно: еще в 1975 году американский социолог, философ и первооткрыватель в области информационных технологий Тед Нильсен ввел любопытный термин — «теледильдоника». Это слово описывает технологию, благодаря которой пары могут быть ближе друг другу, несмотря на расстояние.

Сейчас же благодаря прогрессу подобные фантазии воплотились на практике. Если что и может сделать такую простую и функциональную вещь, как вибратор, вообще незаменимой, то это классные возможности из мира гаджетов. Сегодня люди могут приобрести игрушки, синхронизированные с эротическими книгами, с управлением при помощи смартфона или даже со встроенной камерой для селфи… и много, много других любопытных устройств.

Хотя традиционно вибраторы считаются товаром для женщин, на рынке можно найти модели и для пар — например, We-Vibe 4 Plus, который появился два года назад. О нем-то мы и собираемся вам сегодня рассказать. Но, как вы понимаете, рассказ пойдет не о его удобстве и функциональности, а о производителях, не слишком жалующих приватность.

Что это за We-Vibe и из-за чего весь этот сыр-бор?
Разработчик We-Vibe 4 Plus — компания Standard Innovation утверждает, что новое устройство — это революционный вибратор для пар. От базовой версии — просто We-Vibe 4 — он отличается возможностью удаленного управления с помощью мобильного приложения We-Connect. Приложение можно установить как на ваш смартфон, так и на смартфон партнера. Также у него есть «умная» настройка, которая позволяет пользователям создавать собственные «плей-листы» — попросту говоря, подбирать индивидуальную силу и частоту вибрации.

Звучит вроде неплохо. На первый взгляд такое устройство действительно может стать подарком для обоих партнеров. Они могут использовать его как при личном контакте, так и на расстоянии — с помощью мобильного приложения. Но дьявол кроется в деталях: то самое приложение, которое позволяет вам управлять устройством удаленно, ведет дневник вашей сексуальной жизни и делится этой информацией с производителем.

На конференции Def Con в Лас-Вегасе сразу два хакера из Новой Зеландии — @goldfisk и @rancidbacon — рассказали о том, как они исследовали программный код приложения и пришли к выводу, что при желании злоумышленники могут перехватить управление, чтобы, например, активировать устройство по собственному желанию. Конечно, это звучит не так опасно, как взлом химического завода или ядерной электростанции, но задумайтесь: We-Vibe 4 Plus купили уже 2 млн пользователей. Все 2 млн — под угрозой взлома.

«С точки зрения закона насильственная активация секс-игрушки — это разновидность сексуального нападения», — говорит RancidBacon.

Но взлом — это пока теория, а вот то, что с помощью мобильного приложения производитель собирает информацию о температуре устройства и об изменении вибрации, — это практика. В результате сотрудники могут легко понять, когда именно и как часто люди пользуются вибратором. И даже какой режим они предпочитают — фирменное вевайбовское «эхо», веселое «ча-ча-ча» или что-то уникальное, созданное с помощью режима «Мой Vibe».

Президент Standard Innovation Фрэнк Феррари сообщил порталу Fusion, что компания собирает эти данные, чтобы совершенствовать свои устройства и знать, как именно люди их используют.

Получается, что, по сути, все 2 млн пользователей We-Vibe 4 Plus в течение двух лет (устройство было выпущено в 2014 году) невольно принимали участие в своего рода эротическом шоу для узкого круга людей — сотрудников Standard Innovation.

Условия использования We-Connect не содержат четкой информации о том, какие именно данные собирает приложение, но оговаривают право производителя передавать эту информацию властям, если они ее запросят. Так как в некоторых странах самоудовлетворение нелегально и может привести к тюремному заключению и даже публичной порке, этот пункт кажется не таким невинным, как на первый взгляд.

Вряд ли большая часть покупателей этого устройства задумывалась, какие данные они доверяют разработчику.

Выводы и советы
Интернет вещей в целом, как и Интернет теледильдоники в частности, — это очень молодое направление. Производители умных устройств ставят на первое место «крутые возможности», а не безопасность пользователей. Поэтому, по крайней мере пока, мы не рекомендуем покупать подобные новинки, особенно когда речь идет о таких интимных вещах, как секс-игрушки. Так ли нужно вибратору подключение к Интернету?

Если же вы уже стали «счастливым» владельцем We-Vibe 4 Plus и не хотите выбрасывать устройство из-за того, что производитель позволяет себе слишком многое, переведите свой смартфон в режим полета, прежде чем использовать игрушку. Правда, основная фишка «вибратора для двоих» при этом потеряется — никакого удаленного управления.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.