Пять вопросов мастеру по настройке Интернета

Рассказываем, что следует узнать про ваше домашнее интернет-соединение, чтобы быть уверенным в его безопасности и не тратить время на звонки в техподдержку.

Вы решили сменить провайдера или, скажем, провести Интернет в новую квартиру. Можно пригласить мастера и спокойно ждать на кухне, пока он сделает свою работу. Но лучше потратить это время с пользой и задать мастеру несколько вопросов, ответы на которые помогут разобраться в том, как управлять домашней сетью и сделать соединение безопасным.

Мы уже не раз давали в этом блоге общие советы о том, на что следует обращать внимание при настройке сети. Однако многие детали различаются в зависимости от провайдера и роутера, поэтому кое о чем стоит спросить мастера, знающего, как устроено именно ваше подключение.

1. Что делать, если отрубился Интернет?

Когда Интернет внезапно перестает работать, проще всего позвонить в техподдержку. Однако 20 минут кряду выслушивать сообщение «ваш звонок очень важен для нас» вовсе не обязательно. Тем более, что в колл-центре вам все равно в первую очередь посоветуют несколько вещей, которые не требуют вмешательства специалиста, и которые может прямо сейчас подсказать мастер, подключающий вам Интернет.

В большинстве случаев соединение восстановится, даже если вы проделаете все элементарные действия без подсказки техподдержки. Если все-таки нет, вы хотя бы будете точно знать, что не зря тратите время на звонок.

2. Как сделать так, чтобы к моему Wi-Fi не смогли подключиться посторонние?

Wi-Fi — это радиоволны, а радиоволнам стены не преграда, поэтому вашу сеть видно не только гаджетам в вашей квартире, но и всем устройствам в радиусе нескольких метров от роутера, в том числе, например, в общем коридоре и на соседнем этаже. Даже если у вас безлимитный тариф, и вам не жалко им поделиться, стоит помнить, что из вашей сети посторонние могут добраться и до подключенных к ней устройств.

Например, если соседский школьник через ваш Wi-Fi скачает вредоносную программу, заразиться может не только его компьютер, но и ваш роутер, компьютер, смартфон и все, что находится в вашей домашней сети. А если за стеной окажется начинающий кибервзломщик, он может добраться и до ваших файлов — посмотреть личные фотографии или удалить какой-нибудь важный документ.

А еще такой неприятный сосед может выкладывать в Интернет порноролики или экстремистские материалы с вашего IP-адреса и подвести вас под уголовный кодекс. В общем, лучше заранее позаботиться о том, чтобы как можно меньше посторонних могло подключаться к вашему Wi-Fi.

3. Как сменить имя и пароль от сети? А пароль от роутера?

Обычно при подключении провайдер сам присваивает вашей сети имя и пароль. Часто эти учетные данные либо одинаковы для всех пользователей, либо изменяются по нехитрому алгоритму: например, именем становится номер вашей квартиры, паролем — номер телефона. Так что ключ к вашей сети будет очень легко подобрать кому угодно, от соседа — любителя халявного Интернета — до отпетого преступника. И если ущерб от первого не так уж велик, то второй может украсть все, что вы передаете через Wi-Fi. Например, реквизиты кредитной карты.

При этом у самого роутера тоже есть пароль. Зная его, вы можете менять настройки устройства и управлять им. Пароль присваивают на заводе, и зачастую производители задают всего несколько вариантов на партию. Злоумышленникам ничего не стоит их узнать, взломать ваш роутер и превратить его, например, в зомби-бота или использовать опять-таки для перехвата данных.

Поэтому все пароли по умолчанию лучше менять сразу, не откладывая в долгий ящик. Если запоминать новые комбинации вам сложно, на помощь придет менеджер паролей.

4. Как обновлять прошивку роутера?

Роутер — это тот же компьютер, и на нем тоже стоит операционная система, просто очень своеобразная. Ее и называют прошивкой.

Во всякой прошивке рано или поздно обнаруживаются слабые места, через которые роутер можно взломать. Часто эксперты находят их еще до того, как лазейками успевают воспользоваться преступники. После этого производитель роутеров выпускает обновления, чтобы прикрыть эти дырки в прошивке. Если пренебрегать обновлениями, преступники смогут заходить в вашу локальную сеть, как к себе домой, даже если вы защитите ее самыми надежными паролями.

Поэтому узнайте у мастера, как обновить прошивку роутера. Если же он уже настолько старый, что обновления прошивки для него больше не выпускаются, то стоит подумать о том, чтобы обзавестись более новым устройством: в случае взлома ущерб от морально устаревшего роутера может влететь в копеечку.

5. «Мой Wi-Fi с WPA или WEP? И как сделать, чтобы был с WPA2?»

WEP, WPA и WPA2 — это стандарты обеспечения безопасности Wi-Fi-соединения: WEP — старый и ненадежный, WPA — посвежее, а WPA2 — еще новее и надежнее. Если ваша сеть защищена по стандарту WEP, это проблема: злоумышленники могут легко взломать ее. Лучше сменить стандарт на WPA2. Где и как это сделать, как раз и надо уточнить у мастера.

И последнее: не полагайтесь на память! Все, что не требуется каждый день, очень легко забывается. Запишите инструкции специалиста и сфотографируйте правильные настройки, а также расположение проводов, при котором все работает, и обязательно поделитесь советами и снимками со своими родными.

Если же этих ответов специалиста вам покажется мало, вот еще несколько способов повысить безопасность своей локальной сети.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.