Защити важное с новым Kaspersky!

Мы перезапускаем нашу линейку продуктов для домашних пользователей и рассказываем, какие улучшения вас ждут.

Обновление линейки продуктов Kaspersky

У нас отличные новости: в нашей линейке продуктов для домашних пользователей начинается самое большое обновление за последние годы. Самое время поговорить о том, что изменится и как это поможет сделать вашу цифровую жизнь проще, удобнее и безопаснее.

Первое, на что наверняка обратят внимание опытные пользователи наших продуктов, — это название. Теперь наша домашняя защита называется просто Kaspersky. Но главная новость, конечно же, заключается не в этом.

Самое важное — мы серьезнейшим образом расширили набор функций и возможностей, которые входят в новые домашние продукты. Кроме того, мы радикально, с нуля, пересмотрели пользовательский интерфейс. Он стал проще, удобнее и современнее. И наконец, вместо привычных лицензионных кодов мы переходим на систему подписки с несколькими тарифными планами.

Теперь обо всем этом подробнее.

Все гениальное просто

Наша защита для домашних пользователей, как мы уже сказали, называется теперь весьма лаконично: Kaspersky. Никаких больше Internet Security и Security Cloud, в которых было так легко запутаться. Ведь что обычно отвечает человек на вопрос, какой у него антивирус? «Касперский». Именно так наш продукт теперь и называется.

Новый Kaspersky — уже не просто антивирус, а нечто значительно большее: система цифрового жизнеобеспечения. Как в «Формуле-1»: одного только пилота для победы недостаточно — ему должна помогать огромная команда лучших в мире специалистов (хотя и без пилота, конечно, тоже никак не обойтись).

Kaspersky распространяется по подписной модели, которая в индустрии стала стандартом де-факто, и поддерживает все четыре основные платформы: Windows, Mac, Android и iOS. Да-да, даже для iPhone защита лишней не бывает!

Домашним пользователям будут доступны три тарифных плана — Kaspersky Standard, Kaspersky Plus и Kaspersky Premium. Оптимальный для себя уровень защиты, насыщенность функциями и сервисами и количество устройств, входящих в подписку — от одного до десяти, — можно выбрать по своим потребностям и финансовым возможностям. А включенные в тарифы дополнительные опции покрывают защиту не только устройств, но и всей вашей цифровой жизни.

Помимо главного «метаприложения» Kaspersky, в нашей линейке останется несколько отдельных специализированных инструментов, которые можно купить или скачать бесплатно, например Kaspersky Password Manager или Kaspersky Safe Kids.

Порядок прежде всего

Теперь о самом важном — новых функциях и сервисах Kaspersky. Они сгруппированы по четырем разделам: «Безопасность», «Производительность», «Приватность» и «Премиум-сервисы». У каждого из этих разделов своя вкладка в интерфейсе, так что запутаться будет сложно.

Наполненность разделов полезными инструментами зависит от вашего тарифного плана и меняется с переходом на более высокий уровень подписки. С Kaspersky Standard вам доступна антивирусная защита, защита от сталкерского ПО и троянцев-шпионов, от несанкционированного доступа к камере и микрофону, а также средства повышения производительности компьютера: ускорение запуска и работы и очистка места на жестком диске.

С переходом на Kaspersky Plus открываются дополнительные возможности по защите приватности, в том числе менеджер паролей Kaspersky Password Manager, позволяющий создавать надежные уникальные пароли, безопасно хранить их и использовать на всех устройствах. Kaspersky Plus включает также диагностику «здоровья» накопителей компьютера, а для мобильных устройств у обладателей этого тарифного плана будет премиум-версия Kaspersky Who Calls для защиты от телефонного мошенничества и спама.

Kaspersky Premium объединяет все преимущества Standard и Plus и добавляет опции по контролю безопасности домашней сети Wi-Fi и умного дома, безопасное хранилище личных документов, расширенные инструменты защиты приватности и приоритетную линию техподдержки.

Новый Kaspersky Premium

Новый Kaspersky Premium

Безопасность: обязательный набор для выживания

Начнем с основы основ: вкладки «Безопасность». Здесь вы найдете все наши проверенные временем (и часто лучшие в индустрии) инструменты вроде файлового и почтового антивирусов, файрвола, системы антифишинга, контроля загружаемых из Интернета файлов, защиты от руткитов, вымогателей и шифровальщиков, средств борьбы со шпионскими программами и Adware, анализа и предотвращения уязвимостей.

Что важно отметить: «под капотом» здесь скрыто много незаметных на первый взгляд улучшений, делающих защиту надежней, особенно в отношении новых продвинутых угроз. Именно отсюда вы можете запустить любые проверки на вирусы — от фоновой до полной, исправить небезопасные настройки операционной системы, посмотреть, какие приложения на вашем компьютере «гуляют» в Интернете.

А система мониторинга умного дома будет вести учет устройств, подключенных к вашей домашней Wi-Fi-сети, проверять их на уязвимости и предупреждать вас при внезапном подключении «чужака».

Вкладка «Безопасность» в Kaspersky Premium

Производительность: уборку заказывали?

В следующем разделе, «Производительность», новинок очень много. Здесь собраны инструменты, позволяющие ускорить работу операционной системы, освободить место на диске, навести порядок в приложениях и так далее. В общем, все необходимое, чтобы поддерживать чистоту и порядок в «цифровом доме», — эдакий набор роботов-уборщиков с разной специализацией.

Можно, например, найти, какие файлы на компьютере съедают больше всего места, поискать дубликаты — одинаковые файлы, разбросанные по разным папкам, обнаружить неиспользуемые вами приложения и удалить их. Или оптимизировать автозагрузку и реестр Windows, вычистив оттуда ненужный мусор, тормозящий работу системы.

Тут же собраны средства резервного копирования данных и система контроля «здоровья» жестких дисков или SSD, предупреждающая об их возможной поломке. В общем, все, что необходимо для сохранения дорогих сердцу фотографий и прочего нажитого непосильным трудом цифрового скарба.

Специальный игровой режим блокирует все некритические процессы и уведомления, когда на компьютере запущена игра в полноэкранном режиме. Это позволяет и FPS сберечь, и игрока не отвлекать в самый ответственный момент.

 

Аналогичный режим «Не беспокоить» включается, когда вы делаете что-то, требующее высокой концентрации, — общаетесь в видеочате, работаете в офисном приложении, учитесь или смотрите кино.

Вкладка «Производительность» в Kaspersky Premium

Приватность: закрыться от всех шпионов

Еще одна сфера, где наш продукт сильно упрощает жизнь, — защита вашей приватности. Ведь чем больше устройств и приложений вы используете, тем больше появляется возможностей для утечек ваших персональных данных. И для защиты каждого «окна в цифровой мир» нужно настраивать свои «шторки», а то и вовсе подключать какие-то отдельные сервисы. Удержать все это в голове становится уже непросто.

Однако можно воспользоваться разделом «Приватность» — он позволяет управлять из одного места всеми «шторками» сразу. Здесь есть и защита камеры с микрофоном от чересчур любопытных хакерских глаз/ушей, и защита во время онлайн-платежей, и сервис обнаружения установленных «доброжелателями» шпионских программ Stalkerware.

Все технологии защиты приватности в рамках этого текста рассмотреть нереально, поэтому остановимся на самых интересных новинках.

Сервис поиска утечек данных присматривает за безопасностью ваших интернет-аккаунтов — не засветились ли ваши логины-пароли при очередной утечке из какого-нибудь сервиса. Если такой инцидент все-таки случится, вы получите уведомление и рекомендацию, что нужно делать.

Модуль защиты от сбора данных в Интернете позволяет блокировать попытки сбора информации о вас и ваших действиях в Сети со стороны различных веб-сайтов. Посмотрев на статистику его работы, вы узнаете много нового о реальной «приватности» вашей интернет-жизни.

Средства защиты от рекламы избавят вас от навязчивых баннеров и рекламных приложений и не позволят скрытно устанавливать нежелательные приложения, идущие «в нагрузку» к другим.

Наконец, с Kaspersky Password Manager вы навсегда избавитесь от проблемы с придумыванием и запоминанием уникальных и надежных паролей: вам понадобится только один, главный пароль (об устройстве и защите нашего парольного менеджера мы подробно писали раньше).

Вкладка «Приватность» в Kaspersky Premium

Премиум-сервисы: консьержа заказывали?

Для пользователей Kaspersky Premium доступен раздел «Премиум-сервисы» — ваш помощник в разнообразнейших аспектах цифровой жизни.

Для начала — выделенная приоритетная линия техподдержки в онлайн-чате или по телефону. Эксперты не только проконсультируют вас по вопросам, связанным с работой Kaspersky Premium, но и помогут удалить вирусы, оптимально настроить компьютер и проверить его работоспособность, а в сложных случаях придут на помощь через сеанс удаленной связи.

Фоновое обнаружение удаленного доступа отслеживает программы, с помощью которых можно шпионить за вами и даже подделать вашу «цифровую личность», а защищенное хранилище документов поможет вам безопасно хранить цифровые копии паспортов, страховок, банковских карт и многого другого, в том числе и на смартфонах.

Вкладка «Премиум-сервисы» в Kaspersky Premium

Все в чат!

Интерфейс нового Kaspersky интуитивно понятен: мы провели масштабное тестирование, чтобы добиться максимальной наглядности и простоты. Все начинается с нового мастера установки и первичной настройки приложения: процесс происходит в формате чата, привычном для любого, кто пользуется мессенджерами. Это, кстати, позволяет провести время инсталляции с пользой — изучить самые интересные возможности нового Kaspersky.

Запустив приложение, вы увидите вкладку «Главная». На ней мы разместили все то, что наши пользователи считают наиболее полезным. Например, там расположена кнопка быстрой проверки — ее больше не придется искать в меню. Здесь же можно узнать статус защиты и историю последних действий приложения, восстановить систему, если заражение произошло еще до установки Kaspersky, ускорить работу компьютера и подключить дополнительные устройства к вашему тарифному плану.

Главный экран Kaspersky Premium подстраивается под ваши задачи

Главный экран Kaspersky Premium подстраивается под ваши задачи

Требуйте бесплатного апгрейда!

Запуск нового Kaspersky будет проходить поэтапно: до середины мая на нашем сайте будут отображаться как новые, так и старые линейки, и купить новые продукты проще всего будет по прямым ссылкам из этой статьи. На маркетплейсах и в розничных магазинах новая линейка будет доступна всем желающим с начала апреля, а с середины мая 2023 года старые версии полностью исчезнут из продажи.

Владельцы платных версий наших предыдущих домашних продуктов смогут перейти на новую систему без всяких доплат. Например, лицензию Kaspersky Internet Security можно бесплатно превратить в подписку Kaspersky Standard, а Kaspersky Security Cloud легко конвертируется в подписку Kaspersky Plus.

Кстати, вы в курсе, что в этом году «Лаборатории Касперского» исполняется 26 лет? В это сложно поверить, но уже более четверти века мы заботимся о защите данных и устройств сотен миллионов пользователей по всему миру. И делаем это лучше всех на планете — неизменно высокие результаты тестов независимых лабораторий служат тому лучшим доказательством.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.