А мы предупреждали, или Итоги 2016 года и предсказания на 2017-й

Совпали ли наши предсказания на 2016-й год с реальностью? Проверим, а заодно попытаемся предугадать, что ждет индустрию кибербезопасности в 2017-м.

А мы предупреждали, или Итоги 2016 года и предсказания на 2017-й

Традиционно в конце года наши эксперты из Глобальной команды исследователей и аналитиков публикуют прогнозы на следующий год. Проверим, что сбылось из прошлогодних предсказаний, и попробуем заглянуть в будущее — что ждет нас в 2017 году.

Предсказания сбываются

Безопасность пользователей

Как и предрекали эксперты из GReAT, троянцы-вымогатели всех мастей в этом году плодились как кролики. Например, именно в 2016-м родились изрядно напакостившие многим Petya и CryptXXX. Предсказанный шифровальщик для macOS тоже появился еще весной.

Ну и вообще количество вымогателей и атак с их использованием значительно выросло. С другой стороны, у нас все лучше получается давать им отпор — в этом же году родился проект No More Ransom с внушительной базой бесплатных утилит для расшифровки файлов, нашедший соратников среди других антивирусных компаний и правительственных организаций многих стран.

Громких историй с шантажом, про которые говорили наши эксперты, в этом году было не то чтобы много. Но вот по количеству слитых баз с данными пользователей и паролями год побил все рекорды. Dropbox, Twitter, Yahoo и многие другие сервисы — протекло буквально все, что могло протечь. Причем в большинстве случаев протекло давно, но узнали мы об этом только сейчас. Пожалуй, 2016-й можно смело объявлять годом утечек.

Взлом умных автомобилей в этом году, как и было предсказано, тоже потихоньку набирал обороты — несчастный «Джип» сломали еще раз, а в дополнение к нему хакнули и Tesla Model S — самую умную из умных машин.

Безопасность организаций

Специализированных и кастомизированных под каждую конкретную жертву зловредов, как и предсказывали, стало меньше. Зато злоумышленники все чаще используют легитимное ПО как часть зловреда, а также все активнее прибегают к использованию сервиса а-ля «вредонос-как-услуга».

Атак на банки и финансовые сервисы стало больше, причем в 2016-м киберпреступники научились использовать для этих целей систему SWIFT и выводить с ее помощью крупные суммы денег. Самый громкий инцидент такого рода произошел с Центробанком Бангладеш: киберпреступники попытались украсть у этого государства аж миллиард долларов и даже успели вывести $81 млн. Однако дальше на подозрительную активность обратили внимание (из-за опечатки в реквизитах), и большая часть мошеннических транзакций была отклонена.

Что нас ждет в 2017 году?

На мероприятии #KLDetective эксперты GReAT Александр Гостев и Сергей Голованов назвали шесть основных направлений, в которых, как они считают, индустрия информационной безопасности будет развиваться в 2017 году.

1. Целевые атаки будут замалчивать. Эксперты «Лаборатории Касперского» считают, что об атаках будут говорить меньше, в том числе потому, что они приобрели уж очень политизированный характер. Допустим, хакер из страны А атаковал сервисы в стране Б. А если вдруг выяснится, что за хакером стоит государство? Это, получается, кибервойна. А там и до обычной войны недалеко.

2. Публикация краденых данных с целью манипулировать общественным мнением. Такие вот политизированные хакеры успешно освоили в 2016 году публикацию краденых данных на ресурсах вроде wikileaks.org и работу с журналистами. Такие сливы вызывают громкие скандалы и активно обсуждаются в обществе. Несомненно, в 2017 году подобных скандалов будет не меньше: что-нибудь наверняка всплывет ближе к выборам во Франции, а затем и в Германии.

3. Обострение дискуссии по теме конфиденциальности в Сети. Наши данные собирают все кому не лень. Но при этом никто не гарантирует их сохранность. Массовые сливы баз данных в этом году заставили часть пользователей, а вместе с ними — и государства обратить внимание на незащищенность данных. Кто и какие конкретно шаги будет предпринимать для исправления — сказать сложно. Но что-то точно изменится.

4. Признание криптовалют. Еще недавно существовала только одна криптовалюта — биткойны, а теперь их число доходит до 50. Более того, с существованием криптовалют смирились государства и даже банки, которые, возможно, захотят создать свои финансовые системы на основе блокчейна. А где новые технологии — там новые угрозы и уязвимости. В общем, внимания к криптовалютам в 2017 году будет приковано точно больше, чем в 2016-м.

5. Ставка на «короткие» атаки. APT-атаки меняются — пожалуй, из аббревиатуры APT можно будет удалить букву P, отвечающую за долгосрочность атаки (persistent — «настойчивый, долгосрочный»). Вероятно, в 2017-м злоумышленники будут чаще выбирать такие типы атак, для которых не столь важна продолжительность пребывания вредоноса в системе.

Уже сейчас вирусописатели нередко используют Microsoft PowerShell — абсолютно легитимное ПО, которое позволяет создавать небольшие программы, живущие только в оперативной памяти и после перезагрузки исчезающие. Зачем это нужно? Для того, чтобы получать информацию из зараженной системы, не оставляя при этом следов.

6. Атаки на финансовые сервисы. Как мы уже упоминали, в этом году преступники открыли для себя атаки на систему SWIFT. Но на этом список потенциально интересных для них финансовых сервисов не заканчивается — еще есть фондовые биржи или, например, инвестиционные фонды. Скорее всего, в 2017 году мы увидим смещение вектора атак на финансовые компании такого рода.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.