Выбираем первый гаджет: руководство для родителей

На старт, внимание, смарт: как подготовить ребенка к первому смартфону

Подготовка ребенка к знакомству с гаджетами: все, что нужно знать родителям

Рано или поздно большинству родителей приходится покупать ребенку его собственный гаджет. Согласно исследованию «Лаборатории Касперского», у 61% детей первый гаджет появляется в возрасте от восьми до двенадцати лет, а вот 11% детей, как ни удивительно, получают в подарок смартфон или планшет прежде, чем им исполнится пять. Но когда бы ваше чадо ни получило свой первый гаджет, важно правильно подготовиться к этому вам самим и подготовить ребенка.

«Лаборатория Касперского» в партнерстве с клиническим психологом, доктором Салихой Африди подготовила памятку по кибербезопасности и психологическим аспектам, которые родителям следует изучить, прежде чем подарить ребенку первый гаджет.

Что нужно сделать перед тем, как подарить ребенку гаджет?

Прежде чем подарить первый гаджет ребенку, создайте для него детскую учетную запись. Любой планшет и смартфон должны быть защищены и настроены в соответствии с возрастом его владельца. Как только вы купили устройство — сразу же позаботьтесь о его безопасности. Детская учетная запись — это один из элементов защиты, предотвращающий, в частности, доступ ребенка к контенту для взрослых с неприличным содержанием. Выясните, как создать детский аккаунт на устройствах Android или Apple.

Установите самые необходимые приложения для общения и определения местонахождения (например, мессенджеры и карты), а также обучающие программы. Не забудьте настроить параметры конфиденциальности для каждого установленного приложения, чтобы, к примеру, незнакомцы не смогли найти ребенка по номеру телефона. Выбрать оптимальные параметры защиты помогут специальные инструменты, совместимые с разными устройствами и операционными системами.

Не забудьте установить приложение для родительского контроля. С его помощью вы сможете блокировать нежелательный контент, отслеживать время использования ребенком тех или иных приложений (и при необходимости ограничивать его), а также всегда будете знать, где находится ваш ребенок.

Как организовать жизнь ребенка с новым устройством?

Если вы решили, что ребенку пора обзавестись собственным гаджетом, расскажите ему о функциях устройства и потенциальных рисках, связанных с его использованием. Это прекрасный момент, чтобы показать возможности и предупредить об опасностях.

Вместе с ребенком придумайте правила пользования гаджетами, которым будут следовать все члены семьи. Обсуждая правила, важно прийти к взаимопониманию и достичь согласия по поводу обязанностей и ожиданий, связанных с появлением нового устройства в жизни ребенка. Чтобы найти оптимальный баланс между цифровой и реальной жизнью, определите, в каких местах и в какое время все вы не будете пользоваться гаджетами, например за едой или перед сном. Посвящайте время занятиям, не связанным с технологиями, например чтению, подвижным играм или головоломкам, — это прекрасные альтернативы цифровым увлечениям. По мере взросления ребенка и развития технологий пересматривайте и корректируйте эти правила.

Помните, что дарить ребенку смартфон и знакомить его с социальными сетями можно только тогда, когда он уже проявил интерес к реальной жизни и личному общению. Ребенок должен показать свою способность соблюдать правила, не подлежащие обсуждению: вовремя ложиться спать, делать зарядку и домашние задания, общаться с друзьями, правильно питаться и отдыхать.

Как говорить с ребенком о кибербезопасности?

С самого начала открыто и спокойно обсуждайте с ребенком его цифровой опыт. Он будет чувствовать себя в безопасности, зная, что с вами можно поделиться как хорошими, так и плохими впечатлениями.

Будьте в курсе последних тенденций и угроз цифрового мира, читайте о резонансных случаях кибербуллинга и утечках данных. Понятно рассказывайте об этом ребенку. Последние новости кибербезопасности всегда можно узнать в нашем блоге.

Объясните, что сделанное в Сети отменить нельзя. Это означает, что все, что ребенок опубликует в Интернете, останется там навсегда и в будущем может сказаться на его репутации и возможностях. Ребенок должен знать, что с личной информацией нужно обращаться особенно осторожно: никому не говорить, где он живет или находится, и не делиться своими учетными данными и паролями. Расскажите, что такое приватность и почему нельзя публиковать слишком много личных данных в Интернете, объясните, почему не стоит использовать свое настоящее имя в качестве имени пользователя.

Объясните, что запросы в друзья от тех, кого ребенок не знает лично, нужно отклонять. Дети должны четко понять: если сетевой незнакомец настойчиво пытается узнать личную информацию о нем или его родителях, то это как минимум повод для беспокойства. Отклоняя запрос в друзья, ребенок не должен чувствовать себя невежливым или виноватым. В социальных сетях, как и в жизни, у каждого есть личные границы.

Поощряйте любопытство, но ни в коем случае не осуждайте и не запугивайте ребенка. Если вы будете регулярно обсуждать с детьми их цифровой опыт и рассказывать им о возможных рисках в дружеской обстановке, они увидят в вас союзника и наверняка обратятся за помощью именно к вам, когда столкнутся в Интернете с чем-то подозрительным. От вашей реакции зависит, будут ли ваши дети делиться с вами личными переживаниями.

Установите приложение для родительского контроля, которое поможет узнать, что ваш ребенок ищет и смотрит в Интернете, и вовремя принять меры для его защиты от онлайн-угроз.

О каких основных рисках нужно рассказать ребенку?

Современные киберпреступники нередко выбирают своей целью детей, потому что те не знают основных правил кибербезопасности и не умеют распознавать мошенничество. И мы, взрослые, должны обучить их основам интернет-безопасности, не дожидаясь неприятных ситуаций.

Нужно научить вашего ребенка распознавать фейковую рекламу, мошеннические опросы, лотереи и другие схемы, которые используются для незаконного сбора персональных данных. Скачать фильм о Барби до официального релиза — это, конечно, очень заманчивое предложение, но именно такими приемами и пользуются злоумышленники, чтобы добраться до личных данных ребенка и даже до денег его родителей. Надежное защитное решение способно обнаруживать и блокировать фишинговые сайты и вредоносный софт.

Формируйте у ребенка привычку критично и с осторожностью относиться ко всему в Сети, дважды подумать перед тем, как кликать по подозрительной ссылке, открывать сомнительное вложение электронной почты или сообщение от незнакомца. Обсудите, какие разрешения можно давать приложениям на устройстве ребенка, а какие — нет. Например, «Калькулятору» ни под каким предлогом не может потребоваться доступ к данным о местоположении.

Уроки кибербезопасности могут быть веселыми и увлекательными — вы можете проводить их в игровой форме. Важно донести до детей самое главное: если в Сети ему что-то не нравится или кажется подозрительным, нужно попросить о помощи взрослого, которому он доверяет.

Вы готовы? Давайте проверим!

Как только у ребенка появится собственный смартфон и он с головой уйдет в цифровой мир, изменится жизнь всей вашей семьи. Не стоит строго ограничивать использование устройств. Вместо запретов лучше обучить ребенка правилам поведения в Сети — если все делать правильно, гаджет будет способствовать его развитию. Но прежде всего ребенок должен знать, что, если он сталкивается с возможной угрозой — странными сообщениями от взрослых людей, запросами личной информации или фишинговыми сайтами, — нужно сразу же обратиться за помощью к родителям.

Помните, что обучение — это длительный процесс, и поначалу все ошибаются. И ваш ребенок — не исключение: он может случайно загрузить вирус, поддержать разговор с незнакомцем или засидеться за экраном. Ваша задача как родителя в том, чтобы всегда поддерживать своего ребенка и помогать ему учиться. Только так вы сможете защитить своих детей от цифровых угроз.

Чтобы помочь вам справиться с этой непростой задачей, мы подготовили практическое руководство для родителей, которое поможет организовать жизнь вашего ребенка с новым гаджетом.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.