Здравствуй, вторник, новый год

Обновитесь! Microsoft закрыла более 100 уязвимостей в Windows 10 и 11, Windows Server 2019 и 2022, Exchange Server, пакете Office и браузере Edge.

Microsoft закрыла более 100 уязвимостей в Windows 10 и 11, Windows Server 2019 и 2022, Exchange Server, пакете Office и браузере Edge

Компания Microsoft начала год с ударной работы над уязвимостями. Она выпустила не только первый в 2022 году вторничный пакет обновлений, закрывающий в общей сложности 96 уязвимостей, но и пачку исправлений для браузера Microsoft Edge (в основном связанных с движком Chromium). Так что всего с начала года компания закрыла более 120 уязвимостей в целом списке своих продуктов. Это явный повод как можно скорее обновить операционную систему и некоторые приложения Microsoft.

Наиболее критические уязвимости

Девять из закрытых уязвимостей имеют критический статус по шкале CVSS 3.1. Из них две связаны с возможностью повышения доступа к ресурсам системы (уязвимости эскалации привилегий): CVE-2022-21833 в Virtual Machine IDE Drive и CVE-2022-21857 в Active Directory Domain Services. Эксплуатация остальных семи может дать атакующему возможность удаленного выполнения кода:

Из всего этого богатства самой неприятной уязвимостью, по всей видимости, является последняя. Баг в стеке протоколов HTTP теоретически позволяет злоумышленникам не просто заставить машину исполнить произвольный код, но и распространить атаку по локальной сети (по терминологии Microsoft, уязвимость относится к категории wormable, то есть может быть использована для создания червя). Данная уязвимость актуальна для операционных систем Windows 10, Windows 11, Windows Server 2022 и Windows Server 2019. Правда, по словам Microsoft, в Windows Server 2019 и Windows 10 версии 1809 она становится опасной только если пользователь включает HTTP Trailer Support при помощи ключа EnableTrailerSupport в реестре.

Также эксперты выражают беспокойство из-за наличия очередной уязвимости в Microsoft Exchange Server (к слову, она в общем списке закрытых багов не единственная, CVE-2022-21846 просто самая опасная из найденных). И экспертов можно понять — никто не хочет повторения прошлогодних событий с массовой эксплуатацией уязвимостей в Exchange.

Уязвимости с опубликованными доказательствами осуществления атак

Некоторые из закрытых уязвимостей уже были известны общественности, а к некоторым уже успели соорудить доказательства осуществления атак:

  • CVE-2022-21836 — уязвимость, позволяющая подменить сертификаты Windows;
  • CVE-2022-21839 — уязвимость, позволяющая организовать DoS-атаку на Event Tracing Discretionary Access Control List;
  • CVE-2022-21919 — уязвимость эскалации привилегий в пользовательских профилях Windows.

Реальных атак с применением этих уязвимостей пока не наблюдалось, однако поскольку доказательства их осуществления опубликованы, они могут начаться в любой момент.

Как оставаться в безопасности

Во-первых, нужно незамедлительно обновить систему (да и прочие программы от Microsoft), да и в целом стараться не затягивать с установкой заплаток для критически важного ПО.

Во-вторых, любой компьютер или сервер, имеющий выход в Интернет, должен быть снабжен защитным решением, способным не только предотвращать эксплуатацию известных уязвимостей, но и выявлять атаки с применением неизвестных эксплойтов.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.