Поддержка Windows 7 закончилась — что теперь делать?

До сих пор пользуетесь «семеркой»? Самое время перейти на «десятку» или задуматься об усилении защиты.

До сих пор пользуетесь «семеркой»? Самое время перейти на «десятку» или задуматься об усилении защиты.

Все хорошее рано или поздно заканчивается. Пришло время попрощаться с Windows 7: с 14 января 2020 года компания Microsoft официально прекратила ее поддержку. То есть обновлений и исправлений, которые автоматически (или после вашего разрешения) загружались и устанавливались последние 10 с лишним лет, больше не будет. Это значит, что когда в «семерке» найдут новую уязвимость, ее уже не закроют.

В том, что уязвимости в Windows 7 есть, сомневаться не приходится. И вовсе не потому, что в Microsoft плохие программисты. Операционная система — штука сложная, она состоит из множества компонентов и многих миллионов строк кода, так что полностью избежать ошибок в ней, не пожертвовав при этом скоростью и удобством, просто невозможно. Всегда найдутся те, кто будет искать — и находить — эти ошибки, а затем использовать в своих целях — чтобы заражать компьютеры зловредами, воровать данные, перехватывать управление системой и так далее.

Конечно, бывают исключительные случаи, когда разработчики все-таки закрывают уязвимости в устаревших системах. Однако для этого должна произойти эпидемия прямо-таки мирового масштаба. Например, в 2017 году, когда разбушевался шифровальщик WannaCry, компания Microsoft выпустила обновление в том числе для уже снятых с поддержки систем Windows XP и Windows Server 2003.

В этом обновлении разработчики исправили уязвимость, через которую зловред проникал на устройства. Однако большинство кибератак такого резонанса (а значит, и реакции разработчиков) не вызывают. Только вот жертвам этих атак от их сравнительно скромного масштаба ничуть не легче.

Что делать с Windows 7

Что же делать, если на вашем компьютере установлена Windows 7? Самый простой и разумный совет — поскорее обновиться до Windows 10. Даже если вы всей душой прикипели к интерфейсу «семерки», актуальная версия операционной системы все-таки надежнее, а спокойствие и безопасность ваших данных стоят нескольких часов, которые потребуются на привыкание.

Если же ваш компьютер не тянет «десятку», с ней несовместимы нужные вам программы или вы по какой-то еще причине пока не можете проапгрейдить систему, то придется самостоятельно позаботиться о безопасности. В первую очередь вам понадобится защита, способная предотвратить эксплуатацию не исправленных разработчиками уязвимостей.

В защитных решениях «Лаборатории Касперского» есть технология Kaspersky Exploit Prevention. Она не только прикрывает дыры, о которых все уже знают, но и предотвращает эксплуатацию ранее неизвестных багов. Именно эта технология помогла нам обнаружить несколько уязвимостей нулевого дня в Windows, в том числе CVE-2018-8589, CVE-2019-0797 и CVE-2019-0859.

Технология Exploit Prevention входит в состав наших защитных решений как для дома, так и для бизнеса. Вот что нужно сделать, чтобы ее включить:

  • Откройте настройки, нажав на шестеренку в левом нижнем углу приложения.
  • Перейдите в раздел Защита.
  • Выберите Мониторинг активности.
  • В блоке Защита от эксплойтов поставьте галочку Контролировать попытки выполнить несанкционированные операции.
  • Укажите, как вы хотите поступать с подозрительными действиями. На неподдерживаемой системе их лучше просто запретить.
Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.