Сексуальное вымогательство: гроза подростков и не только

Что такое сексуальное вымогательство, почему о нем важно знать и еще важнее рассказать вашим детям

Воспитывать детей вообще не слишком легко, но 13–17 лет — едва ли не самый сложный возраст. В это время подростки пытаются найти себя, поэтому многие из них начинают сомневаться в авторитете родителей. Им практически невозможно что-либо объяснить — они часто не принимают советы просто из чистого упрямства. В таком возрасте многие умудряются натворить дел — тинейджеры либо не понимают, что делают, либо поступают так из чувства противоречия.

В это время гормоны бушуют вовсю, во многом усложняя подросткам жизнь: их начинает интересовать противоположный пол, но они не знают, как начать знакомство и как его поддержать. И часто делают то, чего делать вообще не стоит.

Например, по данным The National Campaign, 20% тинейджеров делятся своими обнаженными фотографиями. Почти 40% размещают сообщения непристойного содержания. 15% из тех, кто отправлял кому-либо фото без одежды, признались, что делились ими с людьми, которых не знали в реальном мире — только в Сети.

При этом тинейджерам часто нет дела до безопасности, как в реальном мире, так и в Интернете. Они катаются на крышах поездов и думать не думают о том, насколько сложные пароли защищают их аккаунты в соцсетях и мессенджерах.

Этим пользуются преступники. В английском языке даже существует специальный термин — «sextortion», который означает «шантаж разоблачениями чьей-то половой жизни». Злоумышленники либо втираются подросткам в доверие, либо взламывают их слабо защищенные учетные записи — в общем, каким-либо образом получают в свое распоряжение фото- или видеоматериалы, с помощью которых шантажируют своих жертв — угрожают выложить компрометирующие данные в Сеть в открытом виде.

Чтобы этого не произошло, преступники либо требуют денег, либо пытаются управлять подростками, давя на их чувство стыда и вины. Чаще всего они заставляют тинейджеров отправлять им все новые и новые непристойные фотографии и видеозаписи.

Жертвы повинуются. Они в большинстве случаев не знают, что могут обратиться в полицию, боятся или стесняются это сделать. Ничем хорошим это обычно не заканчивается: несмотря на демонстративную грубость и отрицание всего, подростки очень чувствительны. Сексуальное вымогательство может привести к психическим травмам. СМИ не единожды писали о случаях самоубийства, совершенных по этой же причине.

С такими проблемами сталкиваются не только подростки, хотя на них приходится около 70% случаев, но и взрослые, в основном женщины. А вот преступники, занимающиеся сексуальным вымогательством, почти всегда мужчины. Что, впрочем, порой не останавливает их от аналогичных действий по отношению к другим мужчинам. Недавно австралиец Мэтт получил письмо с видеороликом щекотливого содержания, единственным участником которого был он сам, и требованием заплатить $10 тысяч за то, чтобы это видео не увидели все его друзья на Facebook.

Причем Мэтт никому ничего не отправлял — злоумышленники заразили его компьютер трояном, который дал им доступ к веб-камере. Так шантажисты записали то интимное видео.

Старший научный сотрудник Брукингского института Бенджамин Уитс (Benjamin Wittes) полагает, что проблема сексуального вымогательства недооценена и на самом деле жертв намного больше, чем фигурирует в официальных отчетах. Уитс считает, что эту тему важно периодически поднимать — во-первых, чтобы люди о ней знали, а во-вторых, чтобы о ней не забывали в органах законодательной власти. Проблема в том, что часто власти просто не могут ничего предъявить злоумышленникам.

Как защититься от сексуального вымогательства и, что даже более важно, как защитить от него своих детей?

1. Необходимо понимать, что вы пересылаете по Интернету и кому. Лучше вообще не отправлять никому откровенных снимков или видеозаписей. Особенно людям, которых вы не знаете в реальности.

2. Важно знать азы кибербезопасности. Хороший пароль и двухфакторная аутентификация защитят ваши аккаунты в соцсетях, мессенджерах и почтовых сервисах, не позволив злоумышленникам украсть из них конфиденциальную информацию вроде обнаженных фотографий. А хороший антивирус не позволит заразить компьютер трояном. Кстати, в Kaspersky Internet Security есть специальная функция «Защита веб-камеры», не позволяющая использовать вашу камеру для шпионажа.

3. Предупрежден — значит вооружен. О таком явлении, как сексуальное вымогательство, нужно знать. Именно поэтому мы и написали эту заметку.

4. Все это нужно знать и вашим детям — до того, как они с этим столкнутся. Поэтому наш совет: говорите с ними. Да, с детьми сложно обсуждать секс, а уж сексуальное вымогательство — и подавно, но лучше им все же рассказать. Быть может, они отнесутся к этому несерьезно, но, если кто-то попробует их так шантажировать, они вспомнят ваш совет.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.