США усиливают защиту конфиденциальности на мобильниках

США повышают стандарты защиты конфиденциальности на смартфонах, чтобы ограничить сбор данных приложениями. Когда Россия последует тому же примеру?

Конфиденциальность на мобильных устройствах

Правительства всех стран обычно отстают от реальности на пару лет, когда дело доходит до регулирования Интернета; тем приятней было увидеть недавно своевременный и значительный шаг Федеральной Торговой Комиссии США (FTC), выпустившей отчет, в котором подчеркивается необходимость использования функции do-not-track (запрет отслеживания) в мобильной индустрии и приложениях.

 

Отчет является явным признаком того, что правительство ужесточает правила, касающиеся конфиденциальности на мобильных устройствах, он же призван напомнить потребителям, что стоит обращать внимание на то, как много прав и информации вы даете устанавливаемым на смартфон приложениям.

Функция do-not-track уже стала достаточно известна, и основные веб-браузеры, в том числе Chrome и Firefox ее поддерживают, а в Internet Explorer 10 она даже включена по умолчанию. Это позволяет желающим пользователям избежать отслеживания своих веб-перемещений.

Но отчет FTC является по сути первым шагом регулирующих органов к внедрению того же стандарта на мобильных устройствах, особенно в приложениях, которые могут запускаться на смартфоне или в мобильном браузере.

Многие приложения собирают на устройстве пользователя информацию о местоположении и другие личные данные, а некоторые умалчивают о том, какую информацию могут собирать (и действительно собирают). Например, одновременно с выпуском своего отчета, FTC оштрафовала социальную сеть Path на 800 тыс. долларов за нарушение федеральных законов о хранении личной информации о детях – приложение Path на смартфоне собирало различные данные, включая содержимое адресной книги.

По данным New York Times, усиление слежения за конфиденциальностью на мобильных связано с тем, что смартфоны могут поставлять информацию очень широкому кругу заинтересованных сторон, включая операторов, разработчиков ОС, производителей устройств, создателей приложений и, конечно, рекламодателей.

Аналогичного российского регуляторного акта на горизонте пока не наблюдается, но любовь некоторых депутатов к легко воплотимым и экономически безобидным  законам может вывести мобильную конфиденциальность на повестку дня уже в этом году.

Программисты старой школы и гуру Ассемблера - угроза безопасности

Программисты старой школы: преклоняться или бояться?

Свежие новости кибербезопасности стряхнули слой пыли с крепко забытого слова «Ассемблер». А мастера программирования на нем всегда умели выжимать из компьютера невозможное — и тому есть красивые, в прямом смысле слова наглядные, примеры.

Программисты старой школы и гуру Ассемблера - угроза безопасности
Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.