Тормозит ли антивирус игру?

Рассказываем о свежем исследовании на тему влияния работающего антивируса на игровой процесс.

Как антивирус влияет на игры?

Многие геймеры считают, что включенный антивирус тормозит игры. По факту это достаточно сложно проверить: традиционные методы анализа производительности скорее направлены на замеры нагрузки самой игры на ресурсы компьютера. А вот с изучением взаимодействия игры и антивируса — двух никак не связанных процессов — дела обстоят значительно сложнее.

Однако наша команда энтузиастов придумала достаточно интересный способ. Они взяли геймерский компьютер и пять современных игр и предметно изучили влияние трех защитных решений на процесс игры во время разных сценариев использования.

Методика исследования

Для тестов использовали достаточно современный игровой ПК (Intel Core i7-12700K, Nvidia RTX 2070, Samsung 850 Evo 250GB SSD, 2 модуля G Skill Intl F4-3200C14-16GTZKW по 16 ГБ на матери Asus TUF GAMING Z690-PLUS WIFI D4). После этого они собрали так называемый золотой образ — мастер-копию жесткого диска с только что установленной системой Windows 10 и пятью играми. После каждой серии экспериментов они заново заливали эталонный образ диска, чтобы каждая проверка проводилась при одинаковых условиях на первозданно чистой операционной системе, без артефактов, которые могли бы остаться от предыдущих установок ПО.

Первую серию тестов проводили на чистой системе, без защитного решения. Ну, насколько это вообще возможно, — дело в том, что если в Windows 10 не установлен внешний антивирус, то автоматически включается встроенный Windows Defender. Таким образом, в эксперименте участвовали:

  • Windows Defender
  • Kaspersky Internet Security
  • Norton 360 for Gamers

Для исследования были использованы следующие игры:

  • Red Dead Redemption 2 (action-adventure)
  • Far Cry 5 (first-person shooter)
  • Dota 2 (multiplayer online battle arena)
  • Shadow of the Tomb Raider (action-adventure)
  • Counter-Strike: Global Offensive (multiplayer tactical first-person shooter)

В этих играх предусмотрены так называемые встроенные бенчмарки — заранее записанные игровые действия, которые в автоматическом режиме нагружают ресурсы компьютера для проверки совместимости с устройством геймера. То есть они показывают относительную производительность игры на конкретном железе в конкретном окружении.

Встроенные бенчмарки использовали, чтобы удостовериться, что при каждом тесте движок игры работает одинаково. Если бы в исследовании принимали участие реальные игроки, добиться столь равномерной нагрузки в каждом из экспериментов было бы невозможно.

Тесты проводились в режиме простой игры, в режиме игры с записью видеопотока на диск и во время стриминга (трансляции видеопотока через Интернет). Исследователи замеряли частоту смены кадров (FPS), чтобы понять, какое именно влияние на игру оказывает то или иное работающее защитное решение в дефолтной конфигурации.

Так как же включенный антивирус влияет на игру?

А… Получается, что практически никак и не влияет. Согласно выводам исследователей, «в результате проведенного теста влияния на игровой процесс не выявлено». Все зарегистрированные отклонения находятся в пределах погрешности измерения.

Более того, тесты показали одинаковые результаты и для нашего продукта, рассчитанного на домашних пользователей в целом, и для продукта конкурентов, который позиционируется как специальное решение для геймеров. Если дословно, то вот:

Norton 360 for Gamers, Kaspersky Internet Security, Windows Defender одинаково показывают себя в 4 из 5 протестированных игр и не дают никакой регистрируемой просадки.

Чем еще может помешать антивирус?

Хорошо, мы поняли, антивирусы не тормозят игры, охраняя спокойствие геймера, но ведь это не единственный негативный эффект, который они могут оказывать. Опытные игроки знают, что работающее защитное решение может подвести, не вовремя запустив:

  • Обновление баз. А вдруг во время онлайн-сессии антивирус решит обновить свои базы и загрузит Интернет-канал? Это в свою очередь приведет к тормозам, что критично для онлайн-игр.
  • Уведомление об остановленных угрозах. Защитное решение может не вовремя похвастаться устранением очередной угрозы. И, бум, окно сворачивается в самый ответственный момент.
  • Проверку диска. Игра захватила с головой и не отпустила до рассвета — и тогда даже предусмотрительно запланированная на 7 утра полная проверка файлов антивирусом становится проблемой.

Может возникнуть закономерный вопрос: почему наши исследователи не проверили, не мешает ли антивирус игре в одном из этих сценариев? Отвечаем: в продуктах Касперского предусмотрен специальный игровой режим. Он включается автоматически, когда запускается игра, и откладывает обновление антивирусных баз, показ уведомлений и регулярные проверки диска до окончания игрового процесса (даже если по расписанию она должна была запуститься вот прямо сейчас).

При этом очень важно, что защита продолжает незаметно действовать в фоновом режиме. А это значит:

  • система надежно защищена от любых малварных атак — будь то старые добрые шифровальщики или модные бесфайловые зловреды;
  • ссылка, по которой вы кликнули в чате, сразу же проверяется на скам, фишинг и прочие опасности, существующие в Интернете;
  • ваши личные данные постоянно мониторятся на предмет утечек, в том числе в dark web;
  • все пароли и ключи надежно хранятся в зашифрованном виде, что защитит ваши аккаунты вместе со всем их содержимым (будь то криптовалюта или скины) от угона;
  • домашняя Wi-Fi-сеть под контролем от вторжения незваных гостей;
  • реестр, автозагрузка и прочие системные параметры оптимизированы, чтобы не потерять ни одной миллисекунды.

Более того, подписка на Kaspersky Premium обеспечивает доступ к ряду дополнительных сервисов — удаленной поддержке, компьютерной диагностике и к выделенной линии связи с командой экспертов. Помимо этого, продукт поможет оптимизировать работу вашего ПК при помощи специализированных инструментов, таких как управление приложениями и функция удаления повторяющихся и тяжелых файлов.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.