Основные “разводки” при трудоустройстве в 2023 году, и как их избежать

Получили привлекательное предложение о работе от незнакомца? Будьте внимательны — это может оказаться мошенничеством.

Получили привлекательное предложение о работе от незнакомца? Будьте внимательны — это может оказаться мошенничеством.

Фальшивая работа существует веками: с ней сталкивался даже сам Шерлок Холмс в рассказе Артура Конан Дойла «Союз рыжих». Реальные мошенники не уступают в изощренности литературным героям, поэтому любое предложение о работе надо внимательно анализировать, чтобы не потерять свои деньги.

Интернет, социальные сети, криптовалюты, а теперь еще и всплеск дистанционной работы вооружили жуликов новыми инструментами. В этой статье мы перечислим самые популярные мошеннические схемы и признаки, которые позволят избежать обмана при трудоустройстве.

Основные схемы обмана

Мошенники часто стараются мимикрировать под легитимных игроков трудового рынка. Предложение может поступить с сайтов по поиску работы (CareerBuilder, Headhunter и т. п.), по социальным сетям (LinkedIn) или e-mail. Собеседования в Zoom или Teams, заполнение анкет на «сайте работодателя», «первый рабочий день» в Slack или Bitrix24 — на первый взгляд убедительно и не отличается от честной работы. Порой вас даже «нанимают» в крупные бренды! Но рано или поздно от вас потребуется что-то большее, чем рабочее время и трудовой опыт.

Платные тренинги

Если работа связана с использованием каких-то специфических приложений или инструментов труда, перед ее началом от вас могут потребовать пройти обязательный тренинг, прислав ссылку на учебный курс. А для его прохождения понадобится провести оплату обучения. «Работодатель» может даже обещать компенсировать эти деньги с первой зарплатой, но на самом деле после прохождения «обучения» ваши отношения и закончатся. Для убедительности «учебная платформа» может выглядеть независимой и не связанной с конкретным работодателем, но все это — части одной схемы. Необходимость вкладывать свои деньги в обучение — это гигантский «красный флаг»: честный работодатель предупреждает о критически важных навыках и подтверждающих сертификатах ДО приема на работу и просто не нанимает вас, если нужного сертификата нет.

Сертификации и подготовка к ним

Разновидностью предыдущей схемы является мошеннический посредник для приема на реально существующую честную работу. Если для работы требуется специфическая сертификация или обязательное вступительное тестирование, мошенник гарантирует трудоустройство на конкретную вакансию после прохождения его «учебных курсов». Вы платите за обучение, возможно, даже приобретаете реальные знания, но никакой помощи в трудоустройстве и никаких гарантий после этого не получаете. Подобная схема особенно популярна в США при трудоустройстве на работу в госорганы.

Помощь в трудоустройстве

Еще одна популярная схема — создание правдоподобно выглядящего рекрутингового агентства, которое находит людей, реально ищущих работу, и обещает подыскать им идеального работодателя в короткие сроки, взяв за это фиксированную сумму денег. Иногда они приходят с конкретной привлекательной вакансией и просят деньги буквально за одну мелочь — за то, чтобы назвать вам компанию-работодателя. Тут даже не имеет смысла вникать в детали предложения: специфика рынка рекрутинга такова, что за поиск всегда платит работодатель, а не работник. Если «рекрутер» просит деньги с соискателя, это наверняка мошенничество.

Покупка инструментов, расходных материалов и т. п.

Вам сообщают, что вы приняты на работу. Но для того, чтобы ее выполнять, вам нужен специфический инструмент, станок или просто отдельный офисный ноутбук. Вы должны купить его на определенном сайте, а деньги компенсируют в первую же зарплату. Разумеется, если попасться на эту удочку, ни ноутбука, ни зарплаты вы не получите.

Возможна и более изощренная схема. Недавно на LinkedIn прогремела история специалиста по маркетингу о том, как после убедительно выглядящего трудоустройства с рекрутерами, онлайн-собеседованиями, онлайн-встречей с HR-специалистом и даже предоставлением доступа к оплаченному учебному курсу на новой работе ему поручили провести маркетинговое исследование криптовалютного рынка, для чего первым делом потребовалось купить биткоины в определенном онлайн-обменнике. Когда он заподозрил неладное, ему предложили взять паузу, а тем временем выбрать себе рабочий ноутбук. Увидев документ на оплату ноутбука из личных денег, автор окончательно убедился, что имеет дело с мошенниками.

Пересылка товаров

Вам могут предложить и простую работу на дому, связанную с получением товаров, проверкой и дальнейшей отправкой их по почте. При этом зачастую требуется удалить с них часть упаковки и различные сопроводительные документы. В этой схеме жертв используют как винтики в другом мошенничестве — перепродаже нелегально купленных товаров, оплаченных, например, крадеными кредитными картами. В конце месяца работник не получает никакой оплаты, да и посылки тоже перестают приходить. В будущем на его пороге могут появиться полицейские, потому что адрес доставки — одна из основных ниточек при расследовании мошеннических покупок.

Перепродажа товаров

Возможно, вам предлагают не работу, а участие в малом бизнесе! Вы будете покупать дорогую электронику или модные вещи за полцены и дальше сможете продавать их за полную цену. Здесь все еще проще — после первой же покупки (разумеется, с предоплатой) вы либо ничего не получите, либо получите очень дешевые и плохие подделки.

Обычный фишинг

Иногда «прием на работу» служит для того, чтобы просто выманить ваши личные данные, которые затем могут использоваться в других мошеннических схемах. Здесь после собеседования вам сообщают, что вы приняты, и присылают типичную для трудоустройства анкету. В ней требуется указать подробные личные данные, включая домашний адрес, контактные данные, номера в налоговых и социальных службах (ИНН, СНИЛС) и банковские реквизиты «для зачисления зарплаты». После отправки этой анкеты вы никогда не увидите и не услышите своего «работодателя».

Как распознать мошенников при приеме на работу

  • Честные работодатели не просят с работников денег

Это основное и главное правило. Как бы ни назывался платеж — предоплата за оборудование, плата за обучение, покупка материалов для сертификации, регистрационная пошлина, депозит безопасности — требование вложить собственные деньги является главным и крайне серьезным признаком того, что вас пытаются «нанять» мошенники.

  • Честные работодатели довольно требовательны

Если вы получили относительно сложную и высокооплачиваемую работу на первом собеседовании — это повод задуматься. Очень сжатые сроки найма и выхода на работу тоже подозрительны. Не менее странно, если у хорошей вакансии нет существенных требований к стажу, опыту и квалификации соискателя.

  • Мошенники могут паразитировать на брендах

Возможно, рекрутинговая или консалтинговая компания нанимают вас для работы в крупной престижной компании или даже в государственных службах. Такое бывает, но важно проверить, что рекрутеры действительно сотрудничают с данной компанией и как минимум одно собеседование проходит с участием сотрудников самой компании.

Стоит проверить репутацию работодателя и рекрутера. Можно поискать в интернете комбинацию «имя рекрутера» + «мошенник» или «фирма работодателя» + «мошенничество при найме» или «имя рекрутинговой компании» + «обзор».

Также имеет смысл проверить раздел вакансий на сайте бренда — есть ли там та работа, которую вам предлагают?

  • Жулики активно используют фишинг

Наши обычные советы по борьбе с фишингом помогут распознать ситуацию, когда какие-то анкеты или само объявление о работе размещены на мошенническом сайте, имитирующем официальный сайт бренда. Нередко фальшивые сотрудники HR ведут переписку с адресов, напоминающих корпоративные, но реально размещенных на фишинговых доменах или бесплатной почте вроде Gmail.

Разумеется, сложно все время быть настороже и проверять все ссылки и адреса, особенно когда вам уже вскружила голову предлагаемая «работа мечты». Поэтому задачу отслеживания фишинговых ссылок стоит делегировать специально заточенному под это инструменту, который вовремя предупредит вас о том, что вы пытаетесь перейти по вредоносной ссылке, и заблокирует ее.

  • Как работодатель узнал о вас?

Ответ на этот вопрос тоже важен, поскольку привлекательное и неожиданное предложение, полученное в тот момент, когда вы не ищете работу, само по себе вызывает подозрения. Если же вы реально ищете работу и публикуете свое резюме с контактными данными на сайтах по трудоустройству, мошенники могут постучаться к вам наряду с честными работодателями. Будьте начеку.

  • Не сообщайте личных данных заранее

Трудовой контракт обычно подписывают в первый рабочий день. Если с вас заранее требуют подробные личные данные, включая банковские реквизиты, лучше откажитесь.

  • Посоветуйтесь с тем, кому доверяете

Покажите вакансию и переписку с рекрутером человеку, которому вы доверяете. Он может заметить то, что упустили вы. Второе мнение важно даже в мало-мальски сомнительных случаях.

  • Постарайтесь перепроверить будущего работодателя

Возможно, вы знаете кого-то, уже работающего в компании-работодателе. Поспрашивайте о компании и тех людях из нее, которые с вами общаются. Если вашего «рекрутера» не знают или же компания вообще не нанимает на ту вакансию, на которую вам предложено собеседоваться, нужно удвоить бдительность.

Последний совет крайне важен, потому что жулики постоянно совершенствуют свои методики. Вы можете столкнуться с убедительно описанной вакансией на широко известном сайте поиска работы, провести три собеседования, а в итоге все равно оказаться на мошеннической работе. Поэтому бдительность, здравый смысл и проверка через личные контакты наиболее надежно защитят от неприятных сюрпризов.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.