Первоклассная защита от киберугроз

Продукты «Лаборатории Касперского» стали лучшими по результатам большинства независимых тестов за 2021 год.

Продукты «Лаборатории Касперского» стали лучшими по результатам большинства независимых тестов за 2021 год

Как выбрать лучшее защитное решение для бизнеса или домашних устройств? Пользовательские обзоры могут быть неполными или предвзятыми, а реклама всегда играет за команду какого-то конкретного разработчика.

Но есть и надежный источник информации — авторитетные лаборатории, специализирующиеся на тестировании решений в области кибербезопасности. Во-первых, у их сотрудников есть опыт и навыки, необходимые для комплексной экспертной оценки. Во-вторых, они не зависят от участников тестирований. Результаты исследований независимых лабораторий регулярно публикуются, а мы поможем вам быстро в них разобраться.

Вместо тысячи слов

Авторитетных тестовых лабораторий немало, и каждая из них проводит за год десятки исследований. В результате объем информации получается довольно большой, и с непривычки в нем можно потеряться. Поэтому для удобства восприятия «Лаборатория Касперского» ежегодно делает сводный обзор по тестам AV-Test, AV-Comparatives, MRG Effitas, SE Labs и других крупнейших организаций в этой области. Мы учитываем как комплексные исследования, так и узконаправленные — например, насколько успешно решения разных производителей борются против программ-вымогателей или программ для слежки.

Собрав все результаты, мы сводим их воедино на диаграмме лучших компаний — ТОП-3. Эта инфографика позволяет одним взглядом охватить соотношение разработчиков защиты сразу по трем критериям: насколько активно их решения участвовали в тестах (горизонтальная ось), сколько раз оказывались в тройке лидеров (вертикальная ось) и сколько раз занимали первое место (диаметр соответствующего круга).

Таким образом, совокупный результат очень легко понять: чем больше круг с названием бренда, чем правее и выше он расположен — тем лучше продукты этого производителя выступили за прошедший год. Всего за 2021 год мы приняли участие в 75 независимых тестах, в 84% в них мы были в тройке лидеров, и в 57 тестах наши продукты заняли первое место.

Чем больше круг, тем чаще решения компании занимали первое место в независимых тестах

Чем больше круг, тем чаще решения компании занимали первое место в независимых тестах

В 2021 году решения «Лаборатории Касперского» вошли в тройку самых тестируемых антивирусов и защитных продуктов. Наши решения чаще других финишировали «на пьедестале» среди сильнейших! Максимальное количество первых мест по итогам года также досталось средствам защиты «Лаборатории Касперского». Это значит, что большинство специализированных исследовательских центров признали высокую эффективность наших решений — как корпоративных, так и для дома.

Проверили все

Мы уделяем особое внимание тому, чтобы наши продукты участвовали в как можно большем количестве тестов — в том числе и потому, что киберугрозы стали слишком разнообразны для одного комплексного исследования. Вот лишь несколько специализированных испытаний, которые прошли наши защитные решения.

Противодействие программам-вымогателям (ransomware)

В ходе проверок антивирусы сталкиваются с несколькими семействами программ-вымогателей в корпоративных и домашних сетях. Проходят такие тесты довольно увлекательно — мы даже посвятили этапам и итогам одного из них отдельную статью.

Защита от бесфайловых атак (fileless)

Бесфайловые атаки, как подсказывает их название, не сохраняют никаких файлов на устройствах пользователей и поэтому сложны в обнаружении. В тестах эксперты проверяют не только успешность, но и скорость обнаружения защитой бесфайловой атаки.

Обнаружение уязвимостей и обезвреживание эксплойтов

Эксплойты используют для атаки на систему через уязвимости, поэтому в тестах защиты против них исследователи оценивают скорость обнаружения и ликвидации прорывов.

Защита от APT-атак

Чтобы добраться до важной цели, киберпреступники иногда выстраивают многоэтапные атаки и создают уникальные инструменты. В ходе тестирования защиты от APT исследователи проверяют, способны ли защитные решения заметить и заблокировать малознакомые и совсем новые угрозы.

Предотвращение фишинга

В ходе фишингового тестирования эксперты имитируют поведение обычных пользователей Интернета и оценивают, как часто защита от желающих разжиться чужими данными срабатывает вовремя и эффективно.

Противодействие программам для слежки (stalkerware)

Stalkerware — это полулегальные приложения для слежки, которые можно купить в Интернете. Их нередко скрытно устанавливают на телефон или компьютер интимного партнера, чтобы отслеживать его местонахождение, круг общения, читать переписку, тайно просматривать фотографии и так далее.

Из-за полулегального статуса приложения для слежки формально нельзя относить к вредоносным. Поэтому некоторые разработчики защиты предпочитают с ними просто не связываться и не уделяют должного внимания защите от этот класса программ. Но мы не считаем это правильным решением и работаем над тем, чтобы наши продукты эффективно обнаруживали приложения для слежки, предупреждая о них жертву.

Минимум ложных срабатываний

Хорошее защитное решение не только эффективно устраняет угрозы, оно еще и не беспокоит пользователя по пустякам. И это действительно важно: если антивирус постоянно кричит «Волки!», то пользователь перестанет верить его рекомендациям.

Что еще важно понимать: некоторые разработчики защиты компенсируют «повышенной тревожностью» несовершенство своих технологий. Поэтому часто по количеству ложных срабатываний можно судить о реальном качестве защиты — их должно быть как можно меньше. Поэтому в большинстве независимых тестов рядом с эффективностью обнаружения существующих угроз обычно приводится и число ложных срабатываний.

Экспертное мнение

Подытожим: в 2021 году продукты «Лаборатории Касперского» с честью прошли многочисленные испытания, и независимые эксперты в очередной раз подтвердили лидерство компании на рынке защитных решений. Разумеется, мы не собираемся на этом останавливаться и продолжаем развивать наши технологии, чтобы максимально эффективно защищать ваши устройства от любых угроз. Безопасного вам Интернета!

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.