Ну, за приватность!

Рассказываем, как настроить профиль в Vivino максимально безопасно.

Рассказываем, как настроить профиль в Vivino максимально безопасно

Один из лучших способов познакомиться с человеком поближе — узнать о его хобби, будь то любовь к ретротехнике, домашней выпечке или… хорошим винам. Сегодня сомелье-любителю не обязательно дегустировать сотни напитков и запоминать их вкус — достаточно установить на смартфон приложение и создать в нем свою виртуальную коллекцию вин.

Возьмем Vivino — это почти что социальная сеть для ценителей вина: в ней можно добавлять напитки в коллекцию, ставить им оценки, писать отзывы, подписываться на аккаунты друзей, чтобы видеть в ленте их новые приобретения и оценки… Однако афишировать свои предпочтения совсем уж широко — не самая лучшая идея. Возможно, вы не хотите хвастаться винными приключениями перед боссом или тетушкой пуританских нравов. Проблема в том, что без должной настройки Vivino ваши данные будут доступны всем желающим. Как сделать свой профиль в приложении более приватным и безопасным — рассказываем в этой статье.

Шаг 1. Закройте свой профиль

Как и в большинстве соцсетей, ваш профиль Vivino может быть виден всем подряд, только подписчикам или вообще никому, кроме вас. При этом сам процесс подписки реализован довольно необычно: пока ваш профиль открыт, подписаться на вас может кто угодно — вашего согласия не требуется; если доступ ограничен, вы будете получать запросы на подписку и самостоятельно решать, принять их или отказать.

По умолчанию профиль открыт, а значит, кто угодно сможет посмотреть ваши оценки, список желаний и опубликованные фотографии. Причем для этого даже не нужно скачивать приложение и регистрироваться в нем — достаточно найти ваш аккаунт на сайте vivino.com. Если вы поделились отзывом в соцсетях, то сделать это будет еще проще. Чтобы не выставлять лишние данные на всеобщее обозрение, рекомендуем ограничить видимость профиля:

  • В приложении Vivino на устройстве с Android во вкладке Мой профиль нажмите на три точки в правом верхнем углу экрана, выберите Настройки. На устройстве с iOS во вкладке Профиль нажмите на шестеренку в левом верхнем углу экрана.
Вкладка

Вкладка «Профиль» в приложении Vivino для iOS (слева) и Android (справа)

  • Прокрутите вниз до раздела Настройки.
  • Нажмите Мои оценки видны.
  • По умолчанию выбран вариант Всем. Выберите вместо него Никто или Авторизованным.

В первом случае вы полностью скроете свои данные — их не сможет просматривать никто, кроме вас. Во втором — вы продолжите делиться предпочтениями с теми, кто уже успел подписаться на вас, и теми, чьи запросы вы подтвердите позже.

Настройки Vivino, раздел

Настройки Vivino, раздел «Приватность»

Как избавиться от сомнительных знакомых? Увы, в приложении нет возможности редактировать список подписчиков. Единственный вариант удалить тех, кто уже на вас подписался, — через обращение в службу поддержки.

Шаг 2. Используйте псевдоним

При регистрации в Vivino сервис просит указать имя и фамилию. Но если вы не известный сомелье со множеством поклонников, собственным блогом и приглашениями на телевидение, вам совсем необязательно вписывать их строго по паспорту — вполне подойдут вымышленные. Кроме того, приложение позволяет добавить псевдоним — если заполнить это поле в настройках, именно он будет виден вместо имени и фамилии. Если вы уже создали аккаунт с настоящими данными, никогда не поздно исправить ситуацию:

  • В приложении Vivino на устройстве с Android во вкладке Мой профиль нажмите на три точки в правом верхнем углу, выберите Настройки. На устройстве с iOS во вкладке Профиль нажмите на шестеренку в левом верхнем углу экрана.
  • В поля Имя и Фамилия впишите вымышленные данные или нажмите Псевдоним и введите туда ник.
  • Заодно можете удалить из профиля другую информацию, которая может вас выдать. Например, сведения из поля Обо мне, ссылки на соцсети и другие данные.

Шаг 3. Отвяжите аккаунты социальных сетей и отключите авто-подписку

Профиль Vivino можно связать со своей страницей в Facebook и Twitter. Возможно, вы когда-то это уже сделали, а может быть, только собираетесь. Но наверняка не со всеми из них вы хотите делиться своими винными достижениями, а расфрендить кого-то в Vivino, как уже было сказано выше, — крайне непросто.

Поэтому первым делом стоит отключить функцию автоматической подписки в Vivino на всех ваших друзей из соцсетей. Для этого:

  • В приложении Vivino на устройстве с Android во вкладке Мой профиль нажмите на три точки в правом верхнем углу, выберите Настройки. На устройстве с iOS во вкладке Профиль нажмите на шестеренку в левом верхнем углу экрана.
  • Прокрутите вниз до раздела Социальные сети.
  • Отключите функцию Авто-подписка на друзей — соответствующий переключатель должен стать серым.
Настройки Vivino, раздел

Настройки Vivino, раздел «Социальные сети»

А в целом задумайтесь, нужна ли вам вообще связь между винным приложением и социальными сетями. Имейте в виду, что эта связь позволяет Vivino иметь доступ к достаточно большому количеству ваших данных в соцсетях. Если вы раньше уже привязали соцсеть к Vivino, но теперь хотите отвязать, то сделайте следующее:

  • В приложении Vivino на устройстве с Android во вкладке Мой профиль нажмите на три точки в правом верхнем углу, выберите Настройки. На устройстве с iOS во вкладке Профиль нажмите на шестеренку в левом верхнем углу экрана.
  • Прокрутите вниз до раздела Социальные сети.
  • Нажмите на учетную запись, которую хотите отвязать, и подтвердите свой выбор.

Шаг 4. Проверьте разрешения

Лишние разрешения у приложений — потенциальная дыра в безопасности. Мы подробно писали о разрешениях и их значении в iOS и Android. В случае Vivino кое-какие все же могут понадобиться: например, доступ к камере, чтобы делать фотографии и распознавать этикетки напитков. А вот о разрешении на использование геолокации стоит подумать дважды. С ним приложение будет предлагать добавить к отзывам ближайшие бары и магазины, но без этого вполне можно обойтись.

Чтобы отозвать лишние разрешения на устройстве с Android:

  • Зайдите в Настройки смартфона, выберите Приложения.
  • Найдите в списке Vivino, нажмите на него и выберите Разрешения. Нажмите Местоположение и выберите Запретить.
Настройка разрешений Vivino в iOS и Android

Настройка разрешений Vivino в iOS (слева) и Android (справа)

Чтобы отозвать лишние разрешения на устройстве с iOS:

  • Зайдите в Настройки смартфона, пролистайте вниз до списка приложений и выберите в нем Vivino.
  • В разрешении Геопозиция выберите Никогда.
  • Заодно можете ограничить список фотографий, к которым Vivino имеет доступ. Для этого в Фото установите Выбранные фото.

Шаг 5. Сделайте для Vivino отдельную учетную запись

При создании аккаунта есть возможность зарегистрироваться через Facebook, Apple ID или Google. С одной стороны, это удобно: не придется запоминать очередной логин и пароль. С другой стороны, это небезопасно: если злоумышленник взломает «родительскую» учетную запись, он получит доступ ко всем связанным с ней ресурсам. Поэтому советуем создать для Vivino отдельный аккаунт с уникальным и надежным паролем.

Предупреждаем: для регистрации нового профиля взамен имеющегося нужно любить приватность чуть больше, чем вино, — ведь перенести коллекцию напитков из прежнего аккаунта можно разве что вручную (даже описанный здесь вариант с экспортом коллекции в файл больше не работает).

Сначала удаляем старый аккаунт, потому что оставлять его без присмотра почти так же вредно, как пользоваться незащищенным. Для этого:

  • В приложении Vivino на устройстве с Android во вкладке Мой профиль нажмите на три точки в правом верхнем углу, выберите Настройки. На устройстве с iOS во вкладке Профиль нажмите на шестеренку в левом верхнем углу экрана.
  • Прокрутите вниз до конца и нажмите Удалить учетную запись. Подтвердите свое решение, и вы вернетесь на страницу регистрации.
Удаление аккаунта Vivino и создание нового

Удаление аккаунта Vivino и создание нового

  • Нажмите Нужна новая учетная запись? или Нужен новый аккаунт? и введите почтовый адрес и надежный пароль.
  • Поскольку вводить этот пароль вы будете очень редко (скорее всего, только при смене телефона), то, чтобы не забыть, сохраните его в надежном месте — например, в менеджере паролей.

Данные под защитой

Теперь вы знаете, как сделать свой аккаунт в Vivino настолько приватным, насколько вообще позволяет приложение. Чтобы добиться еще большей конфиденциальности и безопасности, пользуйтесь надежным защитным решением, которое вовремя предупредит в случае утечки ваших личных данных.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.