«Говорите помедленнее, мы записываем»: чем опасны голосовые помощники

Внимательные слушатели вроде Apple Siri и Amazon Echo уже прочно прописались в наших домах. Как вездесущие микрофоны могут нам навредить?

“Говорите помедленнее, мы записываем”: чем опасны голосовые помощники

В поговорке про стены, у которых есть уши, осталась метафора, но больше нет ни грамма преувеличения.

«Он ловил каждое слово, если его произносили не слишком тихим шепотом… Конечно, никто не знал, наблюдают за ним в данную минуту или нет» — так Джордж Оруэлл в романе «1984» описал слежку Большого Брата за людьми в их собственных квартирах с помощью неотключаемых телескринов.

А что, если через телескрин следит не только Большой Брат, но и вообще все, кто смог к вашему телескрину подключиться? А если вдобавок к политической пропаганде через телескрин льется индивидуально подобранная реклама? Представьте: посетовал домочадцам на головную боль — получил рекламу нужных пилюль. Это картинка уже не из вымышленной антиутопии, а из реального мира, с легкими штрихами футуризма, который уже в ближайшем будущем имеет все шансы стать обыденностью.

Потенциальные телескрины, которыми мы сами себя окружили, постоянно совершенствуются, а новые веяния — голосовые помощники — явно привнесут новые угрозы.

Виртуальные помощники могут «жить» в смартфонах, планшетах и компьютерах (как Apple Siri) или в стационарных устройствах (таких как аудиоколонки Amazon Echo и Google Home). Круг их возможностей постоянно увеличивается: можно управлять воспроизведением музыки, узнавать погоду, регулировать температуру в доме, заказывать товары в интернет-магазинах…

Как вездесущие микрофоны могут навредить нам? Утечка личных и корпоративных тайн в руки недоброжелателей — это понятно. Но вот, навскидку, и более конкретная, легко монетизируемая угроза. Проговариваете ли вы вслух цифры полученного в SMS кода авторизации или реквизиты банковских карт, когда заполняете онлайн-формы? То-то же.

Шансов, что ваш разговор не будет услышан и оцифрован, современные технологии не оставляют. Умные колонки, например, «слышат» издалека в шумной обстановке, даже при играющей музыке. Да и говорить как-то особенно четко не обязательно: по нашим наблюдениям, обыкновенный помощник Google в планшете иногда лучше родителей понимает произношение трехлетнего ребенка.

Вот несколько курьезных, но одновременно тревожных историй, одними из главных действующих лиц в которых стали голосовые помощники.

Восстание колонок

Фантасты давно грезят о машинах, с которыми можно поговорить, но реальная жизнь порой подкидывает сюжеты, которые нарочно не придумаешь.

Занятную историю рассказал телеканал CW6 (Сан-Диего): в новостном выпуске CW6 в январе был показан сюжет об угрозах со стороны устройства Amazon Echo с виртуальной помощницей Alexa на борту.

В частности, упоминалось неумение системы различать людей по голосу, из-за чего Alexa выполняет команды всех, кто находится поблизости (странная недоработка, не правда ли?). Как результат — незапланированные покупки в интернет-магазине через Echo порой совершают дети, ведь для них это не сильно отличается от того, чтобы попросить у мамы конфетку.

Комментируя сюжет, ведущий новостей отметил: «Мне понравилась девочка, сказавшая: «Alexa заказала мне кукольный домик».

Как только эта фраза попала в эфир, зрители в Сан-Диего стали жаловаться… на самопроизвольные заказы кукольных домиков, сделанные их домашним помощником. Alexa восприняла фразу из телевизора как команду и поспешила ее исполнить.

Пострадавшим от «восстания машин» клиентам Amazon пообещала бесплатно отменить заказы.

Гаджеты под присягой

Гаджеты, как известно, часто выступают в ипостаси свидетеля, а наличие «слуха» значительно повышает их ценность для правоохранителей. Интригующая детективная история с участием «умных» устройств разворачивается в штате Арканзас.

В 2015 году четверо мужчин устроили в доме одного из них вечеринку с просмотром футбольного матча, алкоголем и джакузи. Утром следующего дня хозяин нашел безжизненное тело одного из своих гостей в наполненной ванне. В причастности к гибели мужчины следователи заподозрили хозяина дома, поскольку, согласно показаниям свидетелей, два других гостя покинули вечеринку до инцидента.

Детективы отметили обилие «умных» устройств в доме: тут и системы освещения и сигнализации, и метеостанция, и главная героиня нашей сегодняшней истории — колонка Amazon Echo.

У нее детективы и попытались «выведать» детали произошедшего. Самым полезным для расследования было бы, конечно, получить звуковые записи, сделанные в ночь убийства. Первым делом детективы запросили у Amazon информацию, которую Echo передает на ее серверы. Однако компания, согласно документам дела, эту просьбу не удовлетворила.

Впрочем, ценность Echo как свидетеля детективы, пожалуй, переоценили, предположив, что устройство записывает звук постоянно. На деле же, как уверяют разработчики, запись голосовой команды и передача ее на сервер происходят лишь после того, как произносится имя Alexa.

К слову, сервер Amazon команды пользователя не только распознает и передает обратно Echo для выполнения, но и сохраняет на неопределенный срок. Как заверяет Amazon, делается это исключительно для повышения качества обслуживания клиентов. Впрочем, сохраненные записи пользователь может удалить в настройках своей учетной записи.

Виртуальные помощники в кино
(внимание, спойлеры!)
Современная массовая культура тоже с подозрением поглядывает на виртуальных помощников.
В фильме «Пассажиры» бармен-андроид Артур выдал тайну разоткровенничавшегося главного героя Джима Престона, уронив его в глазах возлюбленной попутчицы.
А в фильме «Почему он?» домашняя голосовая помощница Джастин выдала главного героя Неда Флеминга, подслушав его телефонный разговор.

Не получив данных от Amazon, детективы сумели извлечь некоторые данные из самой колонки Echo. Правда, какие именно это были данные и помогли ли они следствию — неизвестно.

Как бы то ни было, «умный дом» все же повлиял на расследование. Детективы приобщили к делу показания… водопроводного счетчика.

В ночь убийства было зафиксировано большое потребление воды — более 500 литров. Согласно же почасовой статистике счетчика, этот расход пришелся на часы после смерти потерпевшего, когда хозяин дома, по его словам, уже спал. Следователи выдвинули версию, что вода использовалась для удаления следов крови. А противоречие между данными счетчика и показаниями обвиняемого сыграло в итоге против последнего.

Законность применения такого рода доказательств без судебного ордера была оспорена защитой подсудимого, но безрезультатно.

Кстати, похоже, нестыковка есть и в самих данных счетчика. В злополучный вечер, когда вся компания была в сборе, расход воды не превышал 40 литров в час. Непонятно, как в таком случае удалось набрать джакузи. Сам подсудимый в интервью сайту StopSmartMeters.org (да, это сайт противников «умных» счетчиков) предположил, что на счетчике было неправильно установлено время.

Судебный процесс по делу пройдет в этом году.

Автомобиль как средство прослушки

Об интересных случаях использования электронных устройств против их владельцев поведал сайт Forbes.com.

В 2001 году Федеральное бюро расследований США, заручившись разрешением суда Невады, обратилось к компании ATX Technologies за содействием в перехвате разговоров в интересующем спецслужбу частном автомобиле. Дело в том, что компания ATX Technologies — разработчик и оператор вспомогательных автомобильных систем, которые, в частности, позволяют автолюбителю запросить помощь в случае дорожного происшествия.

Как следует из судебных документов, компания запрос удовлетворила. К сожалению, технические подробности перехвата опубликованы не были, кроме разве что требования ФБР касательно того, что процедура прослушки должна минимально влиять на «услуги, предоставляемые лицу или лицам, чьи переговоры подлежат перехвату».

Впрочем, специфика услуг ATX Technologies позволяет предположить, что прослушка осуществлялась через линию экстренной связи, а микрофон в машине активировался удаленно.

Еще одна похожая история произошла в 2007 году в Луизиане. И снова в центре событий оказалась прослушка салона автомобиля через экстренную связь службы OnStar. Правда, на сей раз кнопку вызова службы спасения, скорее всего, случайно нажал водитель или пассажир автомобиля.

Диспетчер службы OnStar ответила на вызов, но, не получив ответа, оповестила об инциденте полицию (координаты автомобиля оператор, конечно, тоже видит в реальном времени).

Вновь попытавшись пообщаться с «потерпевшими», диспетчер услышала их разговор, подозрительно похожий на заключение наркосделки. Диспетчер дала послушать беседу офицеру полиции, а тот уведомил коллег, которые остановили машину и нашли в ней марихуану.

Защита водителя настаивала на незаконности прослушки, но суд с этим не согласился, поскольку перехват разговора не был инициирован полицией. К слову, подозреваемый приобрел машину с рук лишь за пару месяцев до описываемых событий и поэтому мог даже не знать о «спасательной» функции автомобиля. В итоге он был признан виновным и понес предусмотренное законом наказание за оборот запрещенных веществ.

Как не оказаться в эфире

Как показала прошедшая в январе в Лас-Вегасе выставка CES 2017, виртуальные ассистенты будут интегрированы во все подряд — от автомобилей до холодильников. Новые возможности виртуальных помощников наверняка создадут новые риски приватности, информационной и даже физической безопасности пользователей.

Напоминать производителям о том, что при разработке таких систем аспекты безопасности — это первый приоритет, мы даже не будем. А конечным пользователям дадим следующие рекомендации.

  1. Колонки Amazon Echo и Google Home можно «лишить слуха», отключив микрофон с помощью соответствующей кнопки на устройстве. Недостаток способа: всегда придется держать в голове необходимость «обезвредить» помощника.
  2. Покупки через Echo можно или вовсе запретить, или защитить паролем в настройках учетной записи.
  3. Антивирусная защита компьютеров, планшетов и смартфонов уменьшает риск любых утечек, не позволяя злоумышленникам хозяйничать на вашем устройстве.
  4. Пользователям Amazon Echo, имя которых созвучно с именем Alexa, стоит поменять слово, на которое отзывается помощник. В противном случае любой разговор в присутствии электронного ассистента превратится в сущее мучение.

Вход там, где выход (вместо эпилога)

И вот вы вроде бы обезопасились: заклеили камеры на ноутбуках, накрыли подушкой смартфон, убрали в коробку колонку Echo. Отключили все аудиогарнитуры, выпаяли все микрофоны в доме и говорите шепотом. У нас для вас плохие новости: вас все равно могут прослушать.

Об одном из способов рассказали в своей работе исследователи из Университета Бен-Гуриона (Израиль), сопоставив известные, в общем-то, факты.

  1. По физической сути наушники (и пассивные колонки) — это микрофон наизнанку: подключенные к входу компьютера наушники вполне могут фиксировать звук.
  2. Некоторые звуковые чипы позволяют программно переназначать аудиоразъемы. Эта функция вовсе не секрет, ее указывают в спецификациях системных плат.

В результате мирно лежащие на столе наушники, подключенные к своему «законному» выходу, могут втайне записывать звук и отправлять запись через Интернет. Проведенные исследователями эксперименты показали, что с помощью обыкновенных наушников можно записывать в приемлемом качестве разговор, происходящий на расстоянии нескольких метров. Этого более чем достаточно, поскольку наушники часто лежат на рабочем столе или вовсе висят на шее.

Для защиты от этой мало кем ожидаемой атаки можно использовать активные колонки вместо пассивных колонок и наушников: встроенный усилитель «не пропустит» звук в обратном направлении.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.