Как наладить общение с ребенком

Наладить общение с ребенком вам поможет исследование поисковых запросов, которые отражают интересы современных детей.

Как узнать, чем интересуются ваши дети

Сначала это были Minecraft и Fortnite. Потом мой младший увлекся трюковыми самокатами — в его лексиконе появились «споты», «рампы», бренды производителей колес и названия разнообразных трюков. Последнее расшифровать гораздо труднее, особенно если это просто «540».

Теперь он увлекается граффити. Я надеюсь, что после «кусков» и «тэгов» на стенах «заброшек» это хобби перейдет в более мирное русло каллиграфии и дизайна. Но пока мне приходится следить за «банками» и «заправками», которые оставляют следы даже в квартире, а также слушать рассуждения сына про разные виды маркеров, перьев и стилей уличного письма. Много новых слов.

Конечно, лучший способ общения с ребенком, позволяющий узнать его интересы и проблемы, — это совместная деятельность. Сам я люблю рисовать, поэтому с младшим найти общий язык несложно. Но так бывает не всегда. Увлечения современных детей могут сильно отличаться от занятий родителей. Да и времени не хватает на совместные проекты. Заработался, отвлекся на домашние дела — и вот уже дочь стыдливо закрывает от меня iPad, на котором видны какие-то большеголовые человечки с одинаковыми лицами, но разными одеждами.

Что это? Просто еще один комикс или какое-то совсем не детское сетевое сообщество? Спрашивать прямо в лоб — не лучшая стратегия. В этом возрасте подростки предпочитают скрывать свои дела от взрослых, даже если там нет ничего криминального. Им просто хочется иметь свои секреты, свои границы.

Другое дело, если показать ребенку свою осведомленность в интересующей его теме. Gacha Life? Конечно, я знаю, что это! (Я ведь погуглил, услышав от дочки случайно брошенное название.) Так получается общий язык. А значит, диалог налаживается.

Где узнать такие слова

В моем примере ключевое слово подсказала сама дочка. Но как изучить интересы ребенка, если он не бросается такими словами вслух? Тогда посмотрите, что он ищет в Интернете, а затем самостоятельно поищите описание неизвестных терминов.

Если у вас есть доступ к браузеру, которым пользуется ребенок, или он пользуется вашим компьютером, вы можете просто подсмотреть историю браузинга. Хотя такая слежка, конечно же, будет неприятна вашему отпрыску. И он постарается не давать вам такой возможности, когда поймет, как это сделать (обычно они разбираются очень быстро).

Другой вариант: программы родительского контроля, которые заботятся о приватности детей, однако могут посылать родителям отчеты о сетевых интересах ребенка, а также предупреждения в тех случаях, когда дети начинают искать в Интернете нечто сомнительное. Получая такую информацию, родители опять-таки могут погуглить неизвестные слова, а затем использовать полученные знания как повод для общения.

Третий способ — почитайте общие исследования популярных поисковых запросов детей за последнее время. Например, отчет на основе статистики сервиса Kaspersky Safe Kids про главные детские интересы этого года. Да-да, ваш ребенок, конечно же, самый уникальный. Но, как показывает опыт, детям очень трудно избежать массовых увлечений — впрочем, этим страдает и большинство взрослых, чего уж детей-то винить!

Поэтому, зная некоторые популярные словечки, вы скорее всего сможете «зацепить» и нынешние интересы своего ребенка. Даже если он ответит: «Да ты что, какая Gacha?! Это для малышей, а мне больше нравится…» Вот тут вы и сможете поговорить о том, что ему нравится.

А чтобы показать вам на живом примере, как говорить с детьми об интернет-увлечениях и сетевых угрозах, мы создали интерактивный сериал, в котором 12-летняя Мила становится блогером, а ее мама помогает ей разобраться в разных неоднозначных ситуациях. Вы также можете послать ссылку на этот сериал своему ребенку, и потом вместе обсудить, что было интересного (или неинтересного) в каждой серии.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.