Бесплатные декрипторы и средства защиты от шифровальщиков

Как оградить себя от шифровальщиков при помощи бесплатной защиты и декрипторов.

Шифровальщики не теряют популярности среди злоумышленников. В последнее время к нам все чаще обращаются за помощью в борьбе с ними. В этом посте мы собрали все, что нужно знать о том, как защититься от шифровальщиков и как минимизировать нанесенный ими ущерб.

Шифровальщики: что это такое?

Сначала давайте разберемся, о чем идет речь. Шифровальщик (он же вымогатель) — это вредоносная программа, которая тем или иным образом проникает на устройство, после чего зашифровывает все или некоторые файлы и требует выкуп за возможность восстановить доступ к ценной информации.

Зловред может заразить ваш компьютер, например, если вы подключите к устройству незнакомый USB-носитель, откроете вредоносный сайт, запустите вредоносный файл из Интернета или вложение из письма. Кроме того, шифровальщик можно подцепить, даже не делая ничего особенно опасного: иногда достаточно, чтобы ваш компьютер находился в одной сети с уже зараженным. А одна из разновидностей этих зловредов и вовсе маскируется под обновление Windows.

Вымогатели требуют оплаты в биткойнах или другой криптовалюте, так что отследить платеж и найти злоумышленников очень сложно, а иногда и просто невозможно.

Платить или не платить?

Вымогатели обещают вернуть ваши файлы, если вы им заплатите. В действительности же выкуп ничего не гарантирует. Как показало наше исследование, из тех, кто заплатил вымогателям, 20% так и не получили обратно свои файлы.

Вот яркий пример: после того как больница Kansas Heart заплатила выкуп, вымогатели восстановили часть файлов, а затем потребовали еще денег за расшифровку оставшихся.

Никогда не платите вымогателям: 20% заплативших выкуп жертв так и не вернули свои файлы

В среднем за восстановление файлов вымогатели требуют порядка 300 долларов США. Учитывая, что файлы могут и не восстановить, мы рекомендуем хорошенько подумать, прежде чем платить.

Что будет, если я подхвачу шифровальщик?

Готовы ли вы встретить угрозу лицом к лицу? Пройдите наш тест и узнайте:

Как можно защититься? Бесплатные средства защиты от шифровальщиков

Устранить последствия атаки шифровальщика может оказаться очень сложно. Поэтому лучше всего просто не допускать заражения. Не загружайте подозрительные файлы, не переходите по подозрительным ссылкам, не открывайте вложения из писем, которых вы не ждали, и писем от незнакомых отправителей.

Регулярно делайте резервные копии файлов. В таком случае, даже если на ваш компьютер попадет шифровальщик, вы сможете восстановить файлы, не выплачивая выкуп. Как делать резервные копии, можно узнать из нашего поста про бэкапы.

Пользуйтесь надежными защитными решениями. Бесплатная версия Kaspersky Security Cloud — Free защищает устройства не только от шифровальщиков, но и от множества иных угроз. А утилита Kaspersky Anti-Ransomware Tool for Business, тоже бесплатная, может работать наряду с другими защитными решениями и не конфликтует с ними.

На мое устройство попал шифровальщик. Как восстановить файлы? Бесплатные декрипторы

Бесплатные утилиты для дешифровки можно найти на сайте NoMoreRansom.org, который постоянно обновляется. Если там есть подходящий вам декриптор, воспользуйтесь им. Если нет, мы все равно не советуем платить вымогателям. Если есть возможность подождать — не торопитесь и следите за новостями: эксперты по безопасности могут написать новый декриптор именно для того шифровальщика, с которым вы столкнулись.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.