Шесть технологий Kaspersky на страже ваших финансов

Как устроена многослойная защита ваших финансов в продуктах Kaspersky и от каких угроз она способна защитить.

Многослойная защита Kaspersky для ваших онлайн-финансов

Уже давно значительная часть наших финансов существует не в физическом, а в цифровом виде. Банковские приложения, цифровые кошельки, онлайн-платежи и криптовалюты — все эти достижения XXI века делают финансовые операции более быстрыми, удобными и доступными и дают нам массу новых возможностей, которые раньше просто невозможно было представить.

Но у этого комфорта есть и обратная сторона: наши цифровые финансы становятся уязвимы для цифровых же преступлений. Впрочем, это справедливо только в том случае, если не заботиться о защите своих онлайн-финансов от киберпреступников. В этом посте мы рассмотрим, как технологии и продукты Kaspersky помогают обеспечить безопасность цифровых денег, которые теперь находятся в центре нашего финансового благополучия.

1. Менеджер паролей

Основа защиты любых онлайн-аккаунтов, и финансовые сервисы тут совсем не исключение, — это, конечно же, пароли. Если вы используете слабый пароль, то шанс успешного взлома вашей учетной записи в платежной системе или интернет-магазине, в котором вы вводили номер вашей карточки, существенно повышается.

Не менее опасно использовать один и тот же пароль в разных онлайн-сервисах. Если вы так делаете, то в случае утечки паролей на одном из ресурсов — что, увы, совсем не редкость — опасности подвергаются ваши аккаунты и в других сервисах. Дело в том, что взломщики прекрасно знают о том, что многие люди используют одни и те же комбинации символов, поэтому часто используют утекшие пароли для входа на другие ресурсы — эта атака называется подстановка учетных данных (credential stuffing). И в первую очередь злоумышленников интересуют как раз те сервисы, которые так или иначе связаны с деньгами.

Радикально улучшить ситуацию с паролями в ваших финансовых аккаунтах поможет Kaspersky Password Manager. Наше приложение сгенерирует уникальные и максимально надежные пароли для каждого используемого вами сервиса, безопасно их сохранит, чтобы вам не пришлось их запоминать, и даже предупредит об утечках. Кстати, в последнем обновлении нашего менеджера паролей появилась еще и возможность генерировать одноразовые коды для двухфакторной аутентификации. А с подписками Kaspersky Plus и Kaspersky Premium вы получите его бесплатно.

2. Безопасные платежи

Также в наших решениях есть компонент «Безопасные платежи», который предназначен для защиты финансовых операций и покупок в Интернете. Чтобы обезопасить важные платежные данные, которые вы вводите на сайтах банков, платежных систем и онлайн-магазинов — в том числе номера банковских карт и пароли для доступа к интернет-банкам, — наше решение предлагает открывать такие сайты в специальном Защищенном браузере.

В этом режиме ваши конфиденциальные данные находятся под максимальной защитой. А если с сайтом, на котором вы оказались, что-то не так, то Защищенный браузер вас об этом предупредит с помощью уведомления и смены цвета рамки с безопасного зеленого на желтый.

С «Безопасными платежами» вы можете совершать онлайн-покупки и пользоваться интернет-банкингом с уверенностью в том, что ваши деньги и личные данные находятся под надежной защитой. Данная функция включена во все наши платные подписки — Kaspersky Standard, Kaspersky Plus и Kaspersky Premium.

3. Файловый антивирус

Разумеется, одним из важнейших компонентов нашей многослойной защиты финансов является старый добрый антивирус. Именно он защищает ваши деньги от самых опасных угроз — вредоносного ПО. В частности, от так называемых стилеров, то есть зловредов, которые после заражения устройства начинают искать хранящиеся в нем пароли и секретные ключи от криптовалютных кошельков, а потом отправляют их прямо в руки киберграбителей.

Вторая распространенная угроза, напрямую связанная с финансами, от которой защищает файловый антивирус, — банковские трояны. Это вирусы, которые перекрывают интерфейс банковских программ и умеют не только воровать пароли от них, но и получать одноразовые коды подтверждения транзакций, а также подменять реквизиты и суммы переводов и платежей, чтобы деньги уходили напрямую киберпреступникам.

Этих двух причин уже вполне достаточно для того, чтобы обязательно устанавливать надежную защиту на все устройства, на которых вы совершаете финансовые операции. А ведь есть еще и масса других опасностей, от которых защищает антивирус, — трояны-вымогатели, шпионское ПО и так далее.

4. Интернет-защита

Стоит помнить и о том, что вредоносным ПО может быть заражен не ваш компьютер или смартфон, а сервер, с которым вы взаимодействуете. Тут в первую очередь стоит беспокоиться о такой специфической угрозе, как онлайн-скиммеры — зловреды, которые мошенники устанавливают на взломанные онлайн-магазины и используют для сбора данных банковских карт их клиентов.

В последнее время веб-скиммеры стали весьма популярны у киберпреступников — каждый год находят десятки тысяч онлайн-магазинов, зараженных этим видом вирусов. Причем зачастую владельцы взломанных магазинов либо ничего не знают о заражении, либо не предпринимают никаких действий для обезвреживания зловреда, так что веб-скиммер может действовать на зараженном сайте месяцами. С практической точки зрения это означает, что, даже если вы лично не делали ничего опасного и ваши устройства ничем не заражены, вы все равно можете стать жертвой киберпреступников — просто из-за того, что взаимодействуете с зараженным веб-сайтом.

К счастью, для защиты от веб-скиммеров и других угроз у нас тоже есть решение: компонент Интернет-защита, который проверяет загруженные браузером страницы, ищет на них вредоносный код и в случае его обнаружения предупреждает пользователя о том, что пользоваться данным сайтом небезопасно.

5. Защита от фишинга и онлайн-мошенничества

Разумеется, нельзя забывать и о поддельных и мошеннических веб-сайтах, от которых ежегодно страдает огромное количество интернет-пользователей. С одной стороны, это поддельные сайты банков, платежных систем, криптобирж и прочих финансовых сервисов, которые выманивают у посетителей логины и пароли с последующим угоном аккаунтов.

С другой стороны, это разнообразные онлайн-лохотроны, которые обещают разного рода крупные выплаты в обмен на небольшую комиссию, фейковые интернет-магазины с заманчивыми ценами, которые никогда не доставят вам покупку, и прочие варианты интернет-обмана.

Проблема в том, что непосредственно вредоносного кода на такого рода сайтах обычно не содержится. Чтобы эффективно защищать от этих угроз, наши эксперты постоянно трудятся над пополнением базы адресов фишинговых и мошеннических сайтов. Это позволяет нашим решениям вовремя предупреждать пользователей об опасности.

6. Защита от телефонных мошенников

В последние годы все мы постоянно сталкиваемся с телефонным мошенничеством, и если раньше звонки «от службы безопасности банка» случались довольно редко, то теперь разнообразные мошенники названивают практически каждый день. Причем растет не только количество таких звонков, но и их качество — порой злоумышленники разыгрывают целые спектакли со множеством ролей, чтобы убедить жертву совершить опасный перевод и расстаться с деньгами. Причем не только своими накоплениями — в некоторых схемах жертв дополнительно уговаривают брать кредиты!

Попасться на эти уловки гораздо проще, чем кажется, — мошенники могут быть невероятно убедительными, особенно когда им удается подловить жертву в психологически удачный момент.

Но есть хорошая новость: мы защищаем наших пользователей и от этой угрозы тоже — с помощью приложения Kaspersky Who Calls, созданного специально для борьбы с голосовым спамом и телефонным мошенничеством. Благодаря постоянно пополняемой базе опасных номеров приложение в момент звонка по телефону или через WhatsApp предупредит о том, что на другом конце — мошенник, и таким образом защитит ваши деньги. Сейчас вы также можете получить приложение бесплатно в составе подписок Kaspersky Plus и Kaspersky Premium.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.