Давно не антивирус, а теперь еще и платформа

Евгений Касперский о новом Kaspersky: долгий путь к совершенству

Что такое новый Kaspersky для дома

В личных итогах-2022 я умышленно пшикнул тайной вокруг суперрелизов домашних и карманных продуктов, немного предвосхитив в этом году нечто сногсшибательно-невероятное. Вот и пришло время Большого Анонса! И слово «супер» вместе с «релизом» здесь неспроста: мы разработали специализированное суперприложение, в котором пользователь найдет все для своей киберзащиты. И не только для киберзащиты!

Новый Kaspersky Premium

Новый Kaspersky Premium

Начну издалека…

I. Археологическое

По традиции очень многие из нас/вас (и даже считающие себя «продвинутыми») до сих пор считают современные решения по кибербезопасности «антивирусами». На самом деле это давным-давно не так.

Сегодняшние интернет-защиты так же далеки от «старых-добрых» антивирусов 90-х и начала 2000-х годов, как космическая станция от велосипеда. В те самые стародревние времена, когда появился термин «антивирус», софтины этого класса были просто сканерами, которые сравнивали проверяемый файл с базой данных вредоносных программ. Плюс разные эвристические механизмы, разборщики всяческих форматов офисных документов, архивов и прочего подобного – и в целом все на этом.

Сейчас же под термином Endpoint Security скрываются многофункциональные «комбайны», нашпигованные различными умными технологиями и многослойными уровнями проверки. Старые добрые сигнатурные сканеры до сих пор там присутствуют, но уже как один из необходимых, базовых слоев проверок. Примерно как в современных автомобилях – плюс к самым разным новомодным «умным» контролям, подушкам безопасности и прочим элементам защиты водителей и пассажиров от нежданных неприятностей ремни безопасности все еще на месте и выполняют свою функцию.

Каждый год мы выпускаем новую версию нашей линейки домашних продуктов: всем знакомые Kaspersky Anti-Virus, Kaspersky Internet Security, Kaspersky Total Security, с некоторых пор – Kaspersky Security Cloud. Наворачиваем новые, «beyond AV»-технологии, прокачиваем производительность, протираем интерфейс и так далее. Все чудесно, продажи прут, юзер сатисфэкшн растет, но чем дальше, тем больше хотелось совершить прорыв, причем прорыв в продуктовом маркетинге (по качеству защиты мы впереди всех конкурентов) – предложить рынку что-то новое, чтобы пользователям от этого было удобнее, приятнее и надежнее.

II. Муки эврики

Так мы пришли к идее специализированного суперприложения. И подошли к решению этой задачи с трех направлений.

Во-первых, интегрировать все функции (безопасность, оптимизация производительности, прайваси) в одно приложение и давать возможность пользователю активировать их (функции) согласно необходимости, по тарифным планам. Раньше наши продукты (Kaspersky Total Security, менеджер паролей и другие модули) жили отдельной жизнью в своих ойкуменах. На самом деле управлять этим оркестром лучше одним, хорошо продуманным и удобным интерфейсом с общей логикой.

Во-вторых, подключать к приложению функции (в том числе от сторонних поставщиков) извне нашей традиционной зоны комфорта компетенции — кибербезопасности. Таким образом создавать новую платформу для комплементарных микросервисов и помочь пользователю решать широкий спектр задач с помощью «службы одного окна».

В-третьих, избавиться наконец от слова «антивирус», потому что наши продукты давным-давно вышли за границы «защиты от вирусов», приняв ответственность за «антивсеплохое» и «длявсегохорошего».

III. Прорыв!

Идея оказалась не только прорывной, но и сложной в реализации. Не зря внутри компании проект получил кодовое название «Big Bang». И вот, намедни, с большим удовольствием и нескрываемой гордостью представили вам новую продуктовую линейку для домашних пользователей!

Здесь все новое: упаковка, названия, интерфейс, компоненты и даже модель использования, основанная на новом индустриальном стандарте — подписке.

Три кита нового приложения — тарифные планы Standard, Plus и Premium. Насыщенность функциями и сервисами пользователь выбирает самостоятельно по потребностям и финансовым возможностям.

Вкладка «Безопасность» в Kaspersky Premium

В Standard – самое базовое и необходимое для обеспечения киберзащиты компьютеров и мобильных устройств + полезный набор инструментов для оптимизации производительности (аудит автозагрузки, очистка диска, автообновление приложений, поиск проблем в системном реестре, резервное копирование и прочее) + стандартные прайваси-функции (выявление stalkerware, контроль веб-камеры и микрофона).

Вкладка «Производительность» в Kaspersky Premium

В Plus дополнительно входят: проверка здоровья жесткого диска, расширенные прайваси-функции (проверка утечки персональных данных, настроек приватности в соцсетях и мессенджерах), премиальная версия менеджера паролей с проверкой паролей на надежность, защита от криптоскама и криптоджекинга для любителей криптовалют, премиум-подписка на телефонный антиспам Kaspersky Who Calls и много разного другого.

Вкладка «Приватность» в Kaspersky Premium

На плане Premium остановлюсь подробнее. А как не остановиться подробнее на главном бриллианте в короне?

В него включено все то, что доступно в Standard и Plus. Только подписок на Who Calls больше – для трех устройств. Но главное отличие от других тарифных планов – дополнительные сервисы.

Во-первых, приоритетная круглосуточная техническая поддержка, которая включает экспертную помощь не только по установке и настройке продукта, но и по диагностике и устранению кибератак, а также по оптимизации производительности и мониторингу здоровья персонального компьютера. В удобном формате – по телефону или в чате.

Во-вторых, контроль безопасности домашней сети Wi-Fi против неавторизованных подключений и мониторинг умных устройств внутри нее. По секрету всему свету скажу, что через примерно две недели мы добавим в продукт Wi-Fi сканер, который поможет найти в доме оптимальное место для роутера, выбрать наименее загруженный канал и улучшить другие настройки беспроводной сети.

Вкладка «Премиум-сервисы» в Kaspersky Premium

Еще есть защита «цифрового портрета» пользователя – зашифрованное хранилище личных документов, в котором можно спрятать важные данные, например, скан паспорта или реквизиты банковских карт. Доступ к хранилищу можно получить как с ПК, так и со смартфона. Так безопаснее, чем хранить их в фотках и мессенджерах. Ну и бонусом – при подписке на Kaspersky Premium всем клиентам предоставляется бесплатный доступ на 1 год к нашему приложению для детской онлайн-безопасности Kaspersky Safe Kids. С его помощью родители смогут защитить детей от нежелательного контента, контролировать экранное время и определять местонахождение ребенка в режиме реального времени, а также получать уведомление, если у ребенка садится батарея на смартфоне.

IV. Горизонт возможностей

В начале поста совсем не случайно написано «суперприложение». Эта концепция – квантовый скачок в создании нового опыта пользования электронными продуктами и сервисами. И сейчас это один из глобальных трендов в разработке. Hе буду показывать пальцем на всем известных коллег по IT-цеху, которые благодаря мобильным супераппам успешно консолидировали бизнес на единой платформе. С нашей новой продуктовой линейкой мы тоже сделали шаг в этом направлении и будем наращивать специализированный «суперпотенциал», причем не только в мобильных, но и в настольных приложениях.

Это потребовало значительных усилий в разных направлениях и прежде всего в пользовательском интерфейсе – его пришлось собрать с нуля и с прицелом на будущее, чтобы обеспечить масштабируемость платформы и персонализируемый опыт для каждого человека. Действительно, у нас большие планы по разработке собственных комплементарных микросервисов, приобретению независимых разработчиков и приглашению на платформу третьих сторон. Мы с большим энтузиазмом смотрим на перспективу внедрения адаптивного поведения суперприложения в зависимости от эпидемиологической обстановки в Интернете, здоровья защищаемого устройства, новостного фона и прочих обстоятельств. Наша цель – стать предупредительным помощником для решения множества жизненных ситуаций, связанных с кибербезопасностью, прайваси, производительностью; избавиться от «забвения системного трея» и войти в продуктивный контакт с пользователем.

Переход на новые тарифные планы будет предложен всем пользователям предыдущих продуктов при продлении, при этом за новые функции не придется доплачивать.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.