Как злоумышленники собирают информацию для целевого фишинга

Какую информацию о человеке можно найти, пользуясь исключительно открытыми источниками?

Анализируя целевые атаки за последний десяток лет, мы постоянно натыкаемся на одну и ту же историю: «Жертва открыла фишинговое письмо, и тут началось!». Почему же целевые фишинговые письма так эффективны? Да потому, что они, как правило, составлены с учетом особенностей конкретной жертвы. В качестве источника информации часто используются их личные страницы в социальных сетях. И тут возникает законный вопрос: как злоумышленники находят нужные учетные записи?

На самом деле это все сильно зависит от того, насколько публичная у предполагаемой жертвы должность. Если у кого-то контактные данные опубликованы на корпоративном сайте, да еще и со ссылкой на профиль в LinkedIn, с подробной биографией — то накопать данные по нему достаточно просто. Если злоумышленнику известен только адрес электронной почты, то его задача усложняется. Ну а если он просто сфотографировал вас входящим в офис компании, на которую ведет охоту, то шансов найти ваш профиль в соцсетях и того меньше.

Мы решили провести небольшой эксперимент и поискать информацию по обрывочным данным. Взяли нескольких коллег с разной степенью активности в социальных сетях и попробовали найти их при помощи популярных инструментов для поиска, доступных широкому кругу пользователей.

Поиск по фото

Да, сразу скажем, сценарий не самый распространенный. Мы предполагаем, что злоумышленник сидел около проходной и незаметно фотографировал всех, у кого на пропуске был логотип определенной компании, а затем начал искать подходящую жертву для целевого фишинга. С чего он начнет?

Два года назад мы уже писали о сервисе FindFace. Выяснилось, что при определенных условиях и наличии нескольких качественных фотографий жертвы сервис позволяет довольно быстро найти соответствующий изображению аккаунт в социальной сети. С июля прошлого года этот проект закрыт для случайного пользователя. Его создатели занялись разработкой решений для государства и бизнеса, и теперь он доступен только за определенную плату. Впрочем, создатели сервиса изначально говорили, что публичная версия — это только «демонстратор возможностей».

Однако совсем списывать со счетов этот сервис не стоит. Порой для организации целевой атаки злоумышленники готовы вложиться в дополнительные инструменты. Все зависит от целей. Хотя, разумеется, такой вариант оставит определенный след.

Поиск по фото вполне доступен в качестве сервисов от Яндекса и Google. Есть даже вариант установки расширения для браузера «поиск по фото», который самостоятельно ищет фотографии в разных поисковых сервисах. Однако тут следует понимать, что для нормальных результатов искать нужно фотографию, которая уже была опубликована в сети. То есть для нашего сценария этот вариант неприменим. Разве что официальная фотография была опубликована на сайте — но их редко публикуют без дополнительных данных (имени и фамилии).

Мы все равно опробовали этот вариант поиска, и оказалось, что Яндекс сносно умеет находить профили в сети VK (мы без проблем смогли найти трех испытуемых из десяти). А вот Google только определил нашего добровольца как джентльмена (хотя именно это фото стоит на аватаре в Facebook и других социальных сетях). Так что, сфотографировав вас, злоумышленникам вряд ли удастся добраться до вашего профиля без доступа к платным сервисам распознавания лиц.

Имя и фамилия

Просто ввести имя и фамилию в строке поиска — первое, что приходит в голову, когда нужно найти кого-то в сети. Разумеется, эффективность такого поиска сильно зависит от распространенности имени. Найти нужного Ивана Петрова может оказаться задачкой не из легких. А вот человека с фамилией «Лурье» (нельзя сказать, что самая редкая, но все-таки не слишком распространенная фамилия) Google находит довольно быстро.

Яндекс пошел еще дальше и предлагает специализированный сервис: Яндекс.Люди. Здесь можно настроить фильтры поиска по возрасту, проживанию, вузу и компании. Перечень социальных сетей, по которым ищет этот сервис, впечатляет:

Кстати, вы знали, что некоторые социальные сети позволяют посмотреть профиль человека без регистрации?

Почта и телефон

Как быть, если мы знаем только почту или телефон человека? Можно пойти прямым путем и поискать по социальным сетям, проверяя каждую, одну за другой. Но есть и сервисы-агрегаторы, которые сами собирают нужные данные. Самым популярным из них является Pipl, который способен по номеру телефона или адресу электронной почты найти ссылки на страницы пользователя в соцсетях, а также выдать краткую информацию о нем: где родился, где учился, где сейчас работает. Если верить заявлениям разработчиков сервиса, они владеют информацией более чем о 3 миллиардах людей!

При помощи этого сервиса нам удалось добыть ссылку хотя бы на один из аккаунтов пользователя пяти испытуемых из десяти. А в некоторых случаях удалось даже получить персональный никнейм.

Никнейм

Некоторые люди используют в сети единый никнейм и для личного, и для корпоративного адреса электронной почты. Или регистрируются на ресурсах под привычным никнеймом и используют корпоративный адрес. Получив его, злоумышленники могут найти еще больше информации о намеченной жертве.

Это можно сделать с помощью ресурсов типа Namechk или KnowEm. Первый способен определить наличие имени учетной записи более чем в сотне сервисов. Второй — проверяет более 500 ресурсов. Конечно, если данный никнейм не относится к разряду уникальных, то нет гарантии, что всеми обнаруженными сервисами пользуется один и тот же человек. Но работу злоумышленникам он все равно сильно облегчает.

Какие выводы из всего этого следуют и что делать?

Как видите, чтобы собрать данные о жертве и выяснить, чем она живет и интересуется, не нужно обладать выдающимися навыками или иметь доступ к сложным сервисам. Поэтому наряду с повышением осведомленности о фишинговых методах также порекомендуйте сотрудникам соблюдать несколько простых правил:

  1. Не регистрируйтесь в социальных сетях по телефону или почте, которые указываете в публичном доступе.
  2. Не используйте одну и ту же фотографию и в личном профиле, и в рабочих аккаунтах.
  3. Используйте различные никнеймы, чтобы информация об одном профиле не позволяла найти другой.
  4. Не облегчайте жизнь злоумышленникам и не публикуйте в сетях лишнюю информацию о себе.

Ну и самое главное: рабочие компьютеры сотрудников должны быть надежно защищены полнофункциональным защитным решением с эффективной антифишинговой технологией. Чтобы их можно было защитить даже если они неосмотрительно ткнули на фишинговую ссылку. Таким, например, как Kaspersky Endpoint Security для бизнеса.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.