Резервное копирование iPhone: как быть, если в iCloud закончилось место

Не хочется платить за лишние гигабайты в iCloud? Рассказываем, где еще можно хранить фотки и другие файлы с iPhone.

Куда можно делать резервные копии с iPhone бесплатно

Резервные копии в облаке — это удобно: они всегда под рукой, а чтобы их скачать, не нужно таскать с собой лишних устройств. А бэкап с iPhone в iCloud еще и наладить проще простого: включаете нужную опцию в настройках, и дальше телефон сам время от времени копирует в облако все, что на нем хранится. Одна беда: в iCloud вам бесплатно предоставляют только 5 ГБ. А это не так много.

Проще всего, конечно, купить дополнительное место, когда эти 5 ГБ закончатся. Но хранилище предоставляется по подписке, а значит, платить придется каждый месяц: на данный момент это стоит 59 рублей за 50 ГБ, 149 рублей за 200 ГБ или 599 рублей за 2 ТБ. Если вы не готовы к постоянным расходам, придется искать альтернативы. Рассказываем, куда еще можно делать бэкапы с iPhone.

Куда копировать файлы с iPhone: облака

iCloud — далеко не единственное облачное хранилище. Однако большинство других провайдеров предлагают бесплатного места столько же, а иногда и меньше. Например, в OneDrive вы получите те же 5 ГБ, а дальше придется оплачивать подписку. DropBox безвозмездно даст только 2 ГБ, а Amazon Drive вообще не получится использовать бесплатно, если вы не подписаны на Amazon Prime.

При этом цены на дополнительное место у большинства провайдеров сопоставимы с ценами в iCloud. Так что особого смысла покупать гигабайты в стороннем облачном хранилище нет. Но есть пара сервисов, которые при соблюдении некоторых условий позволят не платить.

Резервное копирование iPhone на Google Диск

В отличие от других облачных сервисов, Google Диск дает 15 ГБ бесплатного места для хранения любых данных. И что самое главное, туда можно вообще без ограничений загружать фото разрешением до 16 мегапикселей (для сравнения: у камер iPhone 11 Pro разрешение всего 12 мегапикселей) и видео в формате 1080p HD (то есть если вы выставите нужные для безлимита настройки, ваши 4K-ролики сервис пережмет в 1080p).

  • Воспользоваться безлимитным хранилищем на диске Google можно двумя способами:
    Если вы собираетесь использовать его только для фото и видео, скачайте приложение Google Фото и настройте в нем автозагрузку.
  • Если вы также собираетесь хранить в облаке Google документы, календарь и контакты, скачайте приложение Google Диск (но помните о том, что остальные файлы придется умещать в 15 бесплатных гигабайт).

Резервное копирование iPhone на Яндекс.Диск

На Яндекс.Диске бесплатного места немного меньше, чем в сервисе Google, — 10 ГБ. Зато фотографии и видео с телефона хранятся без ограничений, причем в исходном качестве. Правда, при просмотре медиафайлов онлайн вам покажут только сжатые превью, но всегда можно скачать оригинал на любое устройство.

Чтобы воспользоваться безлимитным хранилищем Яндекса, скачайте приложение Яндекс.Диск. Как и в случае с диском Google, все остальные файлы вам придется умещать в ограниченное бесплатное хранилище. Зато для любителей снимать видео в высоком разрешении вариант с резервным копированием iPhone на Яндекс.Диск — гораздо привлекательнее, чем Google Диск.

Сторонние облака: что там с приватностью

И Google, и «Яндекс» не только хранят ваши фото и видео на своих серверах, но и самостоятельно их сортируют и даже составляют фотоальбомы. Для этого они автоматически анализируют ваши снимки и определяют, что на них изображено — а это может быть очень личная информация. В приложении Google Фото вы можете запретить системе группировать фото по лицам, однако если вы совсем не хотите, чтобы «Яндекс» и Google знали, что и где вы снимали, лучше отказаться от безлимитного облачного хранилища.

Куда копировать файлы с iPhone: другое устройство

Допустим, сторонние облака вам не подходят. Куда можно сделать резервную копию iPhone в этом случае? Остаются два варианта: на компьютер или на внешний носитель.

Резервная копия iPhone на компьютер с Windows или macOS (кроме Catalina)

Если у вас компьютер на Windows или на macOS Mojave и более ранних версий, копировать на него файлы с iPhone можно с помощью iTunes. Приложение позволяет синхронизировать фото и видео, альбомы, плейлисты, фильмы, телешоу, подкасты, аудиокниги, диктофонные записи, контакты и календари. Чтобы сделать бэкап:

  • Подключите телефон к компьютеру через USB и откройте iTunes.
  • Если iPhone спросит вас, доверять ли этому компьютеру, нажмите Доверять.
  • Нажмите на значок устройства в левом верхнем углу iTunes.
  • В меню слева выберите, что нужно скопировать на компьютер: музыку, книги, фильмы, подкасты и так далее. Для каждого типа данных поставьте галочку Синхронизировать.
  • Для каждого типа данных поставьте галочки напротив дополнительных файлов, которые вы хотите синхронизировать. Например, на вкладке «Музыка» вы можете выбрать, копировать ли на компьютер диктофонные записи и видеоклипы.
  • Нажмите Применить.
  • Если приложение не начало копировать файлы, нажмите Синхронизировать.

Резервная копия iPhone на компьютер с macOS Catalina

В macOS Catalina обязанности iTunes разделили между несколькими программами — за музыку теперь отвечает Apple Music, за видео — Apple TV, за книжки — Apple Books, и так далее. А за копирование файлов с iPhone на компьютер отвечает Finder. Он умеет синхронизировать тот же набор данных, что и iTunes, и работает примерно так же. Чтобы сделать бэкап через Finder:

  • Подключите iPhone к компьютеру через USB и откройте Finder.
  • Выберите значок телефона в меню слева.
  • Если iPhone спросит вас, доверять ли этому компьютеру, нажмите Доверять.
  • В списке сверху выберите, что вы хотите перенести на компьютер — музыку, книги, фильмы и так далее, — и для каждого типа данных поставьте галочку Синхронизировать.
  • Выберите, что именно из музыки, книг, файлов и так далее вы хотите скопировать.
  • Нажмите Применить.
  • Если приложение не начало копировать файлы, нажмите Синхронизировать.

После того как приложение — iTunes или Finder — скопирует файлы в свою папку на вашем компьютере, вы можете перенести их в любое удобное место, в том числе на внешний жесткий диск. Таким способом вы сможете сделать резервные копии большей части данных на своем iPhone. А для хранения такой информации, как, например, Face ID, Touch ID или Apple Pay, бесплатных 5 ГБ в iCloud точно хватит.

Резервная копия iPhone на внешний жесткий диск или флешку

Начиная с iOS 13 вы можете подключить внешний жесткий диск, USB-флешку или даже карту памяти SD к вашему iPhone или iPad и копировать туда файлы из памяти устройства напрямую. Правда, пока это новая опция, и некоторым жестким дискам батареи вашего телефона для работы не хватает.

Зато внешние диски неплохо дружат с планшетами с iPadOS 13, так что можно использовать этот способ, чтобы делать бэкапы вашего iPad. Правда, если у вас нет внешнего жесткого диска, его тоже придется покупать. Кроме того, для подключения накопителя потребуется приобрести адаптер. Но зато заплатите вы только один раз — то есть если место для резервной копии iPhone или iPad вам нужно надолго, этот вариант может быть выгоднее iCloud с его ежемесячной абонентской платой.

Куда делать резервные копии с iPhone: подведем итоги

Как видите, помимо iCloud, есть несколько вариантов для хранения резервных копий iPhone, и у каждого из них свои преимущества и недостатки. Если вам негде хранить огромное количество фото и видео и вас не смущает то, что их просматривают алгоритмы машинного обучения, вам подойдет резервное копирование в безлимитное хранилище на Google Диске или Яндекс.Диске. Это и самый простой из доступных вариантов: достаточно один раз настроить автозагрузку файлов в облако.

Если не хотите, чтобы ваши фото и видео смотрели роботы, имеет смысл копировать файлы на компьютер. А если вам при этом нужно иметь их под рукой в компактном виде — попробуйте подружить свой iPhone с флешкой или внешним жестким диском. Со временем это, скорее всего, станет проще. Ну а чтобы ваши файлы точно никто не украл и не испортил, защищайте свои устройства. У нас для этого есть бесплатное защитное решение, совместимое со всеми популярными операционными системами — iOS, Android, Windows и macOS.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.