Про тесты и награды

Перечисляем основные награды от независимых тестовых лабораторий, которые получили наши защитные решения, и рассказываем, почему это важно.

(Пост обновлен 21 февраля 2019 года)

Выбрать антивирус — задача не из легких: вон сколько разных компаний их делает, и каждый кулик свое болото хвалит. Впрочем, не обязательно верить разработчикам на слово. Для того, чтобы пользователи могли сделать выбор объективно, независимые тестовые лаборатории регулярно проводят исследования — насколько хорошо то или иное защитное решение ловит различных зловредов, насколько быстро работает и не поднимает ли ложную тревогу.

Мы, конечно же, хотим, чтобы вы выбрали какое-то из наших защитных решений — но не за красивые глаза, а аргументированно. Так что в этом посте мы соберем информацию о различных наградах от независимых тестовых лабораторий, полученных продуктами «Лаборатории Касперского» за последнее время. Подробнее о том, что означают все эти награды, вы можете узнать вот в этом посте.

Главное, что их много — и от разных тестировщиков. Если бы продукты «Лаборатории Касперского» получали награды только в одном тесте, можно было бы усомниться в непредвзятости тестировщиков или правильности теста. Но во мнении сходятся большинство тестовых лабораторий. Смотрите сами:

Обновление от 21 февраля

По результатам 2018 года независимая лаборатория AV-Test вновь присудила нашим продуктам рекордное число наград — в общей сложности восемь сертификатов в четырех номинациях. Так, решение Kaspersky Internet Security удостоилось сразу трех призов — за лучшую защиту (Best Protection), восстановление после заражения (Best Repair) и отсутствие ложных срабатываний (Best Usability).

Наши продукты для бизнеса Kaspersky Endpoint Security и Kaspersky Small Office Security также показали наименьшее число ложных срабатываний. Кроме того, решение для небольших компаний победило в номинации «Лучшая защита», а Kaspersky Endpoint Security — в номинации «Лучшая производительность».

Наконец, бесплатная утилита Kaspersky Virus Removal Tool признана лучшим средством восстановления системы после заражения. Что особенно приятно, Virus Removal Tool получает эту награду уже пятый год подряд.

Обновление от 15 февраля

По итогам 2018 года независимая лаборатория AV-Comparatives присвоила Kaspersky Internet Security звание Top rated product («Продукт высшего качества»). Наше решение получило максимальную оценку в пяти из семи тестов и показало выдающийся результат в оставшихся двух.

Кроме того, наш продукт удостоился отдельных наград в трех специальных номинациях: за очистку системы от вредоносных программ Kaspersky Internet Security получил золото, в тестировании на ложноположительные срабатывания — серебро, а за защиту в реальных условиях — бронзу. Также эксперты отметили удобный интерфейс и широкий набор дополнительных возможностей Kaspersky Internet Security.

Обновление от 31 января 2019 года

Наше решение Kaspersky Safe Kids получило сразу три сертификата независимой тестовой лаборатории AV-Test: как один из лучших продуктов для Windows, macOS, iOS и Android. Как выяснилось в ходе тестирования, Kaspersky Safe Kids не только эффективнее блокирует запрещенный контент, но и предотвращает гораздо больше онлайн-угроз, чем встроенные инструменты операционных систем. В частности, наш продукт позволяет контролировать передачу конфиденциальных данных и оберегает семейный бюджет от ненужных расходов ребенка в Интернете. Кроме того, Safe Kids защищает младшее поколение от так называемого онлайн-груминга — виртуального сближения с ребенком с целью сексуальных домогательств.

Обновление от 4 июля 2018 года

Результаты квартальных тестов от MRG Effitas показали, что наши продукты эффективно защищают и компьютеры, и смартфоны. Решение Kaspersky Internet Security в тесте Online Banking получило сертификат Level 1 — высшую награду для антивирусных программ, обезвредивших абсолютно все угрозы, входившие в тестовый набор (а их было больше 300).

В рамках теста MRG Effitas 360 наш продукт в очередной раз показал стопроцентную эффективность в борьбе с вымогателями и финансовыми зловредами. И по итогам всего цикла испытаний Kaspersky Internet Security получил сертификат Level 1.

Его мобильный собрат Kaspersky Internet Security для Android в лаборатории MRG Effitas показал лучший результат в обеих конкурсных номинациях: «Обнаружение на ранней стадии» (Early Stage Detection), в которой проверялась способность антивирусных решений обезвредить угрозу сразу после загрузки на устройство, и «Обнаружение во время установки» (Detection During Installation).

Решение Kaspersky Anti-Targeted Attack Platform 2.0.0.122 (KATA) получило два новых сертификата качества от лаборатории ICSA Labs. В тестированиях в первом и втором кварталах 2018 года наш продукт оказался вне конкуренции в области борьбы с целевыми атаками. KATA уже пятый раз подряд показывает лучший результат в этом исследовании, обнаруживая все без исключения угрозы и не выдавая ни одного ложного срабатывания. Такими успехами не может похвастаться ни одно другое решение данного класса.

А в лаборатории SELabs высшую награду получили сразу три наших продукта. Kaspersky Internet Security обезвредил больше всех угроз и ни разу не дал ложных срабатываний, став лучшим среди антивирусных продуктов для домашних ПК. Kaspersky Small Office Security взял пальму первенства в номинации «Защита малого бизнеса» (Small Business Anti-Virus Protection), а Kaspersky Endpoint Security для Windows — в номинации «Защита крупных предприятий» (Enterprise Anti-Virus Protection). Стоит добавить, что все три наших продукта набрали максимально возможный балл — 1116 из 1116. Ни одно из конкурирующих решений не смогло добиться таких высоких результатов.

Наконец, одним из самых важных успехов мы считаем результаты сравнительного анализа 20 защитных продуктов для бизнеса, проведенного лабораторией NSS Labs, — Advanced Endpoint Protection. В процессе испытания Kaspersky Endpoint Security отловил 99,4% угроз, ни разу не сработав ложно. Особо стоит отметить стопроцентную защиту от эксплойтов, смешанных угроз (blended threats) и угроз с техниками избегания детектов (evasion), а также стопроцентный результат в сценариях HTTP-атак, в защите от зловредов в документах и в offline-режиме.

В итоге этого совокупного теста наше решение Kaspersky Endpoint Security получило максимальное количество баллов по показателю Security Effectiveness среди всех участников исследования. Вместе с рассчитанной совокупной стоимостью владения это обеспечило нашему решению важный статус Recommended.

Обновление от 21 марта 2018 года

По итогам общего зачета AV-TEST за 2017 год наши продукты для бизнеса и домашних пользователей снова отличились: они уверенно повторили свой прошлогодний успех в номинациях «Самая высокая производительность» (Best Performance), «Лучшее восстановление» (Best Repair) и «Отсутствие ложных срабатываний» (Best Usability). Флагман Kaspersky Internet Security лидирует во всех трех категориях. Решение для малого бизнеса Kaspersky Small Office Security отмечено за быстродействие, а Kaspersky Endpoint Security для крупных корпораций — за отсутствие ложных срабатываний. Бесплатная утилита Kaspersky Virus Removal Tool и в этом году получила от AV-TEST награду за лучшее восстановление после заражения (Repair).

Журнал PC Magazine протестировал и оценил наше решение для родительского контроля Kaspersky Safe Kids, дав ему четыре звезды и назвав его «превосходным выбором». Редакция PC Magazine отмечает доступность Safe Kids на фоне аналогов, гибкость настроек и внушительный набор функций приложения.

Издание Tom’s Guide дало награды сразу трем нашим продуктам. Kaspersky Internet Security получил звание Best Midrange Antivirus Product, то есть лучшего антивируса за разумные деньги. Kaspersky Total Security — звание Best Premium Security Suite, лучшего защитного решения класса премиум. Ну а Kaspersky Internet Security для Mac досталось, соответственно, звание Best Antivirus for Mac, лучшего антивируса для компьютеров на macOS.

Обновление от 1 марта 2018 года

В январе 2018 года Kaspersky Internet Security для Android получил в тестировании компании AV-Test первое место в номинации «Лучшее антивирусное ПО для Android» (The best antivirus software for Android). Наше решение заработало 6 из 6 баллов за защиту и удобство использования и 1 дополнительный балл за важные функции безопасности.

Как показало тестирование антивирусных решений для macOS Sierra, проведенное той же компанией AV-Test, Kaspersky Internet Security для Mac обнаруживает 100% зловредов для этой ОС. А еще судьи отметили его высокую производительность и низкую нагрузку на систему: когда оно работает, производительность ОС уменьшается только на 1%, то есть в обычной жизни вы этого просто не заметите.

Ну а наш флагманский продукт для Windows, Kaspersky Internet Security, занял второе место в тестировании немецкого журнала Computer Bild за 2018 год.

Обновление от 19 февраля 2018 года

Продукты «Лаборатории Касперского» участвуют в независимых тестах чаще всех конкурирующих решений — и чаще всех получают первые места по итогам этих испытаний. В 2017 году наши защитные продукты приняли участие в 86 независимых тестированиях. По их результатам наши решения заняли 72 первых места и в 78 случаях вошли в тройку лучших.

Обновление от 8 февраля 2018 года

Kaspersky Internet Security получил главную годовую награду тестовой лаборатории MRG Effitas – Online Banking/Browser Security 2016/2017 («защита от банковских угроз») третий год подряд. Столь высокий уровень защиты обеспечивает компонент Safe Money («Безопасные платежи»), встроенный в наше защитное решение.

Обновление от 6 февраля 2018 года

Наш флагман Kaspersky Internet Security получил звание Outstanding product («выдающийся продукт») от AV-Comparatives по итогам 2017 года. Наш продукт уже седьмой год подряд демонстрирует самые высокие результаты в тестах AV Comparatives. Собственно, мы — первые и единственные из разработчиков антивирусных решений, кто добился таких выдающихся результатов.

Обновление от 10 января 2018 года

Журнал PCMag в материале «Лучшая антивирусная защита – 2018» (The Best Antivirus Protection 2018) дал нашему Kaspersky Antivirus награду Editor’s Choice. В другом материале, «Лучшие защитные решения – 2018» (The Best Security Suites 2018) Kaspersky Internet Security получил такую же награду. Ее мы получаем тоже не впервые: до этого такой же награды наши продукты удостоились и годом ранее.

Награды за 2016-2017 год

Наград и сертификатов очень много, некоторые компании еще только подводят итоги 2017 года, и, хочется верить, награды от них мы получим позже. Ну а здесь перечислим самые основные из уже полученных.

Награды продуктов для домашних пользователей

Наше флагманское защитное решение — Kaspersky Internet Security — больше других принимало участие в тестах, соответственно, и наград получило больше всего. Так, в общегодовом зачете лаборатории AV-TEST наш Kaspersky Internet Security победил в номинациях «Быстродействие» (еще одно подтверждение тому, что «Касперский тормозит» — это устаревший миф») и «Отсутствие ложных срабатываний» (то есть «Касперский не орет почем зря»).

Издание PCMag наградило наше решение «главной наградой» (Top Award), а также «выбором редактора«, лаборатория AV Comparatives дала медаль Outstanding security product («выдающееся защитное решение») и добрый десяток сертификатов Advanced+ за разные месяцы (собственно, именно из-за их количества нам и полагалась медаль), а тестировщики из MRG Effitas выдали сертификаты за прохождение двух тестов: Online Banking Certification Test и 360 degree Assessment & Certification. Первое значит, что Kaspersky Internet Security очень хорошо защищает интернет-платежи и другие транзакции, а второе говорит об общем высоком уровне защиты от различных угроз, в том числе от шифровальщиков. Подробнее о том, что представляют собой тесты MRG Effitas и чем там отличились наши решения — читайте здесь.

От независимой лаборатории SE Labs Kaspersky Internet Security также получил самый высокий рейтинг AAA в сравнительном тесте на уровень защиты. Наконец, издание VirusBulletin выдало нам сертификат VB100 — в тесте Kaspersky Internet Security отловил 100% зловредов и ни разу не подал ложную тревогу.

Поскольку в плане антивирусных движков и защитных функций Kaspersky Internet Security и Kaspersky Total Security идентичны (а о том, чем они различаются, вы можете почитать здесь), вы смело можете распространять действие этих наград и на Total Security. Это решение столь же надежно, так же быстро работает и настолько же точно отличает зловред от не-зловреда. Плюс у него есть еще несколько дополнительных полезных функций.

Kaspersky Anti-virus отличается несколько меньшим набором функций, да и в тестах он участвовал не так много. Впрочем, это не помешало ему получить награду Editor’s Choice от PCMag.

Мобильная версия защитного решения — Kaspersky Internet Security для Android — получила от AV-TEST сертификат.

Из других продуктов упомянем два сертификата от AV-TEST, полученные нашим решением для защиты детей Safe Kids — один сертификат для версии под Android, другой для Windows.

Бесплатная утилита Kaspersky Virus Removal Tool получила от AV-TEST награду Best Repair, то есть, по мнению тестировщиков, она лучше всего подходит для восстановления компьютера после заражения (хотя лучше этого, конечно, не допускать). Полный список наград можно посмотреть тут.

Награды продуктов для бизнеса

Бизнес-продукты как для больших корпораций, так и для малого бизнеса, само собой, тоже не остались без наград — здесь их едва ли не больше, чем у решений для домашних пользователей.

Одна из важнейших, полученная Kaspersky Endpoint Security, — Платиновая Награда в Gartner Peerinsights Customer Choice 2017. Она означает, что сами пользователи нашего решения высоко оценивают его удобство, надежность, простоту установки и качество технической поддержки.

Также Kaspersky Endpoint Security получил награды от AV-TEST — за минимум ложных срабатываний и лучшую защиту. Компания SE Labs поставила нашему решению максимальный рейтинг AAA, а VirusBulletin дала сертификат VB100, о котором мы уже рассказывали выше.

Наша защита для малого бизнеса — Kaspersky Small Office Security, также заслужила внушительное количество наград. От AV-TEST их сразу три: за лучшую защиту, лучшую производительность и минимум ложных срабатываний. Этот же продукт получил от SE Labs рейтинг AAA.

Из других бизнес-продуктов упомянем Kaspersky Security for Linux Mail Server, который получил от VirusBulletin высший рейтинг Spam+ Verified в тесте защиты от спама, распознав более 99,8% спам-писем.

Резюме

Каждый кулик имеет полное право хвалить свое болото, но для того чтобы понять, какая защита лучше, полагаться только на мнение ее разработчика нельзя. Для этого существуют независимые тесты, и они доказывают, что продукты «Лаборатории Касперского» вас не подведут — поймают все, что надо поймать, не побеспокоят ложными срабатываниями и не будут слишком тормозить. Подробнее почитать о независимых тестах и наградах можно вот здесь.

Советы

Как отключить слежку в iOS?

У вас есть iPhone, iPad или iPod? Потратьте несколько минут на настройку служб геолокации, чтобы сэкономить заряд батареи и сохранить конфиденциальность перемещений.